01.08.2012 23:34
    Поделиться

    В Мневниковской пойме оборудуют зону для сафари или зоопарка

    В мневниковской пойме появятся сафари-парк
    Мневниковская пойма в течение многих лет была зарезервирована под Парк чудес, который обещал построить Зураб Церетели.

    Но поскольку дело так и не стронулось с места, город вернул себе землю и начал разрабатывать новый проект. За основу взяты пять идей, победивших на только что завершившемся международном конкурсе.

    - Предлагается создать там подобие зоны для сафари или зоопарка, где можно будет увидеть диких животных в природе, - рассказывает и.о. зампреда Москомархитектуры Дмитрий Васильченко. - Другая идея превращает деревню Терехово в этнодеревню. Найдется место и для парка развлечений с аттракционами, в том числе - колесом обозрения.

    По словам Васильченко, обязательно появятся спортплощадки со скалодромами и ролердромами, а возможно, и гольф-полями, бассейнами, гостиницами и парковками. Не исключено, что разместят и лодочные станции, поскольку на Гребном канале в Крылатском немало любителей позаниматься на каяках или каноэ. А среди инвесторских проектов привлекателен, например, "тематический парк", где семьи могут отдыхать по несколько дней. Появятся музеи, галереи, торговые точки.

    По новому проекту байкерский клуб "Ночные волки" останется в Мневниках. Планируют построить метро "Нижние Мневники". Саму улицу Нижние Мневники расширят, возможно, уведут в тоннель и освободят от светофоров.

    В начале будущего года проект вынесут на публичные слушания, а затем на утверждение правительства Москвы. В конце 2013 года строители смогут приступить к работе.

    Поделиться