01.08.2012 23:20
    Поделиться

    В Пермском крае расширятся полномочия Совета по делам инвалидов

    В Прикамье по указанию Виктора Басаргина возобновляется деятельность Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края.

    Совет по делам инвалидов был учрежден еще в 2009 году при экс-губернаторе Олеге Чиркунове, но за эти годы он ни разу не собирался в полном составе и фактически не функционировал.

    - Положение о совете не обсуждалось с его членами, а предложенные нашей организацией содержательные поправки тогда не были приняты администрацией, - рассказывает Вера Шишкина, председатель пермской организации Всероссийского общества инвалидов. - Совет был просто декорацией.

    Остальные представители НКО отнеслись к этому спокойно. В результате он просто развалился. Поэтому с приходом нового губернатора и новых членов правительства края мы с отделениями Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих решили поднять вопрос о том, чтобы реанимировать этот совещательный орган.

    Заместитель председателя правительства края Надежда Кочурова поручила минсоцразвитию возобновить работу Совета. При этом, если поправки, предложенные ВОИ, будут приняты, Совет получит право участвовать в выработке социальной политики в отношении инвалидов, подготовке предложений по совершенствованию законодательства. Впоследствии для реализации этих предложений будут издаваться приказы губернатора.

    Необходимость расширения полномочий Совета и возобновления его работы возникла давно. Ведь инвалидов в крае с каждым годом все больше: сейчас это 240 тысяч человек, в том числе 2800 - инвалидов-"колясочников". При этом комплексного, системного подхода к вопросам их реабилитации как не было, так и нет. Между тем многим нужна не только медицинская помощь и уход, но психологическая поддержка, социализация, рабочее место, наконец.

    Еще одна проблема в том, что городская среда в крае - это один сплошной барьер для человека, не способного передвигаться самостоятельно. По данным пермского отделения ВОИ, к формированию доступной среды власти многих городов относятся формально, с нарушением строительных нормативов. Да и пандусы монтируются только у входа в здание. Сегодня услуги малого бизнеса, которые так необходимы в повседневной жизни, остаются недоступными для колясочников. И даже объекты социального значения инвалидам зачастую не посетить. Ступени, высокие пороги на входе и крутые пандусы - это препятствия, которые встречаются чаще всего. Например, в недавно обследованном Краснокамске оказалось, что из 214 таких объектов 157 недоступны для инвалидов на колясках.

    - Считаю, что картина примерно одинаковая во всех территориях края. В этой сфере нужен более жесткий контроль, в том числе и со стороны самих заинтересованных граждан, - подчеркивает Вера Шишкина. - Нужно, чтобы пример доступности услуг показывали административные органы, органы прокуратуры, суды. Считаю, что при активности представителей НКО и наличии политической воли губернатора этот Совет станет реальным инструментом решения проблем инвалидов.

    Сейчас формируется состав Совета и составляется план работы этого органа на 2012 год. На совещании в правительстве предложено включить в него представителей местного самоуправления и министров, от деятельности которых зависит обеспечение жизнедеятельности инвалидов. Первое заседание Совета с губернатором назначено на 22 августа.

    комментарий

    Татьяна Абдуллина, и.о министра социального развития Пермского края:

    - Основной задачей Совета станет разработка предложений по формированию социальной политики в отношении инвалидов, обеспечению им равных со всеми другими гражданами возможностей, созданию благоприятных условий, позволяющих вести полноценный образ жизни. На ближайшем заседании планируется рассмотреть вопросы образования, социальной адаптации детей с ограниченными физическими возможностями, а также вопросы формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на примере Краснокамского муниципального района, и принять решения по данным вопросам.

    Кстати

    Сейчас в крае действует программа "Реабилитации инвалидов до 2014 года", на которую из краевого бюджета будет выделено более 60 миллионов рублей. Средства потратят на строительство пандусов, курсы социальной реабилитации, обеспечение занятости и обучение инвалидов. К 2014 году доля трудоустроенных инвалидов вырастет на 10 процентов, количество социально значимых объектов с пандусами увеличится на 14 процентов.

    Пермская краевая организация "Всероссийского общества инвалидов", Пермь, ул. Борчанинова, д. 9. Тел. 8 (342) 244-85-75.

    Миниcтерство социального развития Пермского края, ул. Ленина, 51, тел. (342) 217-77-40.

    Поделиться