02.08.2012 09:00
    Поделиться

    Самарские спасатели сообщили подробности ночной аварии на Волге

    С рассветом возобновились водолазные работы по поиску тела второго пропавшего в результате столкновения двух маломерных судов. Уже в 7.00. спасатели подняли со дня реки тело второго погибшего при водной аварии на Волге. Об этом сообщили в поисково-спасательной службе Самарской области.

    Напомним, что минувшей ночью в районе острова Зелененький в Самаре произошло столкновение мотолодок "Прогресс" и "Салют", которые двигались на полном ходу пересекающимися курсами. При столкновении "Салют" перелетел через "Прогресс", распоров  гребным винтом борт и перевернулся. В мотолодке "Прогресс" находились 6 человек, среди которых был шестилетний ребенок. Водитель и пассажир с переднего сидения погибли на месте, одна девушка в тяжелом состоянии передана сотрудникам скорой медицинской помощи. Ребенок серьезных повреждений не получил.

    Количество жертв аварии могло быть больше, если бы очевидцы не поспешили на помощь, подбирая людей с воды в свои маломерные суда. 2 августа в 7.00 тело второго погибшего было обнаружено водолазами поисково-спасательного поста "Красная Глинка" на глубине трех метров недалеко от места аварии и доставлено к берегу.

    Причины произошедшего очевидны: несоблюдение Правил плавания и необеспечение судоводителями непрерывного визуального наблюдения за водной акваторией.

    Поделиться