01.08.2012 23:28
    Поделиться

    Кардиологи Среднего Урала будут ставить диагноз на расстоянии

    В Свердловской области в рабочем режиме запустили уникальную телемедицинскую систему передачи электрокардиограмм.

    Она охватывает 90 процентов территории региона (всюду, где имеется сотовая связь), потому ее уже окрестили "кардиологической паутиной".

    В основе системы очевидные факты: сердечно-сосудистые заболевания - одна из основных причин смертности, причем 60 процентов сердечников умирают в первые часы. Для оказания помощи в течение "золотого часа"  врачи использовали IT-технологии: кардиограммы передают по Интернету для расшифровки специалистам. На месте требуется лишь  прикрепить датчики в нужных местах и организовать канал связи - то есть набрать номер. Сама система - российская разработка, родом из Арзамаса-16 и Санкт-Петербурга.

    - С отечественным оборудованием нам комфортнее работать, - признается главный кардиолог УрФО Ян Габинский. -  Благодаря ему сейчас получить высококвалифицированную помощь при заболевании сердца свердловчане могут в глубокой провинции, даже в тайге - там, куда может добраться машина скорой помощи.

    За счет федерального бюджета в области закуплены почти 500 мобильных кардиографов - больше, чем в любом другом регионе: 220 из них установлены на машинах скорой помощи, 273 - в деревенских фельдшерских пунктах. Их стоимость - около 25 миллионов рублей.

    Данные с мобильных кардиографов за одну-две минуты поступают в ближайший из десяти межмуниципальных кардиоцентров. При этом программа уже ставит предварительный диагноз.  При испытаниях оборудования система "соревновалась" с врачами в распознавании болезней, и в 97 процентах случаев диагнозы совпали: это убедительный результат.

    Если график демонстрирует нетипичный случай, он пересылается в более высокую инстанцию  -  в Екатеринбург, в Уральский институт кардиологии. Там установлены мощные серверы "паутины" и организовано круглосуточное дежурство специалистов.

    Практикующие медики припомнили, что дистанционную расшифровку кардиограмм в области уже пытались организовать - по телефону. Но аналоговая связь давала колоссальное количество ошибок, от которых цифровая избавлена. В тестовом режиме, с апреля, врачи расшифровали три тысячи кардиограмм, выявили 200 случаев острого инфаркта миокарда и 335  нарушений сердечного ритма. В рабочем система рассчитана на три тысячи кардиограмм в месяц.

    Поделиться