01.08.2012 23:30
    Поделиться

    Одну из гимназий Бишкека перевели на систему самофинансирования

    Инициативу о переводе одной из столичных гимназий на самофинансирование поддержал председатель правительства Киргизии, но раскритиковал президент страны.

    Общественности эту идею представили как первую конкретную попытку что-то изменить в системе среднего образования Киргизии. 17 июля 2012 года на заседании кабинета министров глава минобразования Канат Садыков, рассказывая о переводе государственных высших учебных заведений на самофинансирование, заявил: "То же самое следует сделать и со школой-гимназией N61 в Бишкеке".

    - Если это произойдет, то ежегодно госбюджет будет экономить до 18 миллионов сомов, а добровольные взносы родителей помогут развиваться учебному заведению. Родители недовольны тем, в каком объеме государство сегодня финансирует школы. 80 процентов средств уходит на зарплату учителей и лишь 1 процент - на покупку необходимого инвентаря и другие нужды, - сказал Канат Садыков.

    Глава киргизского правительства Омурбек Бабанов согласился с министром. В результате было принято постановление о пилотном проекте - переводе 61-й школы на самофинансирование. А уже на следующий день эта новость вызвала горячее обсуждение в обществе. Ее сторонники - стоит отметить, что они в меньшинстве, - говорят: "Родители учеников так и так платят. Дают деньги в различные фонды или напрямую учителям на ремонт, на покупку новых учебников. Правительство всего лишь узаконило то, что раньше происходило нелегально". Противники утверждают: "Если школу переведут на самофинансирование, в ней останутся только ученики из богатых семей. Другие продолжить образование там просто не смогут".

    Школа-гимназия N61 входит в список элитных учебных заведений не только Бишкека, но и республики. Элитной она считается потому, что в ней учатся одаренные дети со всей страны, имеющие склонность к познанию точных наук - физики и математики. Учащиеся гимназии - единственной такого рода в Киргизии - постоянно занимают первые места на различных олимпиадах, в том числе и международных, а выпускники - на общереспубликанском тестировании.

    Некоторые детали грядущего перевода школы на самофинансирование стали известны на встрече ее директора Юрия Низовского с родителями учеников. По его словам, с 1 сентября вновь зачисленные в детский сад при учебном заведении будут платить 5 тысяч сомов ежемесячно, в 1-й класс - 4 тысячи, в 5-й - 3 тысячи. Остальные - 2,5 тысячи сомов. "Предусмотрена 10-процентная квота для отличников и детей из малообеспеченных семей", - заметил директор.

    Родители, конечно, возмущены решением правительства и почти уже смирились с тем, что им придется платить за учебу, но за них вступились депутаты парламента Киргизии. Они намерены добиваться отмены постановления о переводе учебного заведения на самофинансирование.

    - Средняя школа N61 является одной из самых лучших в стране, она - национальное достояние, - говорит глава комитета парламента по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев. - Основным принципом, которому следовали ее создатели - выдающиеся педагоги республики, - был отбор самых талантливых ребят со всей страны и их подготовка по самым продвинутым программам. Такая система позволяла сотням одаренных выпускников поступать в престижные вузы внутри и за пределами Киргизии, строить успешную карьеру в науке, образовании, промышленности и на госслужбе. Но сегодня своими действиями инициаторы перевода уникальной школы на самофинансирование пытаются злостным образом извратить этот принцип и отбирать отнюдь не самых талантливых, а детей самых богатых родителей.

    - Мы категорически протестуем и выражаем неприятие этой инициативы, как противоречащей конституции Киргизии и закону "Об образовании", - поддержали своего коллегу депутаты Наталья Никитенко и Асия Сасыкбаева.

    О том, что постановление кабинета министров противоречит основному закону страны, заявили также эксперты общественного совета по вопросам образования при президенте республики. "Согласно конституции, каждый киргизстанец имеет право на бесплатное общее и среднее образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Если 61-я школа будет функционировать по новому принципу, другие директора вскоре потребуют сделать то же самое с их учебными заведениями. В таком случае в стране останется 15 - 20 бесплатных школ", - заявил "РГ" член совета Арстан Джаналиев.

    С критикой перевода школы на самофинансирование выступил и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. На встрече с чиновниками министерства образования страны, на которой обсуждались вопросы подготовки к новому учебному году, глава государства сказал: "Мы не должны делать из передовой государственной школы частное учебное заведение. К тому же это прямое нарушение конституции и дискриминационный подход. Поэтому я бы посоветовал снять данный вопрос с повестки дня".

    Инициатива некоторых чиновников может привести к разделению школьников на бедных и богатых.

    Поделиться