01.08.2012 23:48
    Поделиться

    Госпомощь бизнесменам Крымска поступит в течение двух дней

    Сегодня на заседании правительства планируют рассмотреть проект распоряжения о выделении предпринимателям пострадавшего Крымска федеральных субсидий на восстановление бизнеса. Если оно будет одобрено, деньги поступят в город в течение двух дней, рассказал замминистра экономического развития Владимир Симоненко.

    Из федерального бюджета на помощь предпринимателям пойдет 353 миллиона рублей. А с учетом средств, которые выделит администрация Краснодарского края, объем этой поддержки составит 487 миллионов рублей. Предполагается, что заявления от пострадавших бизнесменов начнут принимать в пятницу, в течение двух недель будет сформирован окончательный список, который и будет основой для выдачи материальной помощи. Пока в нем - 1638 человек. "Мы разместим список на сайте, чтобы предприниматели, получившие или не получившие поддержку, себя в нем видели и могли контролировать свой статус", - поделился идеей Симоненко. Для подачи заявления нужно предоставить копию паспорта, заявление и выписки из единого госреестра юрлиц и налоговой. Но для контроля за расходованием средств предусмотрена отчетность - в течение 90 дней предприниматель должен отчитаться о том, на какие цели потратил деньги.

    Принцип отбора предпринимателей, которые смогут получить деньги, простой. Они положены тем, кто подпадает под законодательное определение малого или среднего бизнеса. Есть, правда, один нюанс - предприниматели, магазины которых продавали в числе прочего подакцизные товары (спиртное, сигареты) смогут получить материальную помощь только в том случае, если на момент подачи заявления торговля этими товарами будет исключена из видов деятельности. "Торговля алкоголем и табаком не приоритет, нужны товары насущного и первичного потребления. Важно, чтобы люди были накормлены", - пояснил такой подход замминистра.

    Госпомощь пойдет на субсидии и гранты, а также субсидирование затрат на первый взнос по договорам лизинга. Но помимо этого есть возможность помочь предпринимателям через фонды софинансирования. В них предприниматели могут взять до миллиона рублей под 0,5 процента годовых сроком на год, рассказал Симоненко. И заметил, что это очень низкая процентная ставка, банки дают кредит не менее чем под 12 процентов. Объем такой поддержки может составить 200 миллионов рублей. А из фондов гарантийных поручительств можно софинансировать до 70 процентов кредита. Востребована будет любая из этих форм поддержки, уверен замминистра.

    Полученные средства должны быть использованы на ремонт, развитие производства, оборотные средства. "Мы постарались ограничить возможное получение денег лицами, которые не ведут по сути предпринимательскую деятельность", - предупредил Симоненко. И если средства потрачены не так, как надо, предприниматель будет обязан их вернуть. Будут ли при этом применяться к нарушителям какие-либо санкции, пока неизвестно.

    Между тем, жителям Крымска будет выделено из бюджета 2,7 миллиарда рублей на ремонт жилья и еще 1,3 миллиарда - на покупку нового, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Решение о направлении этих денег будет принято в ближайшее время.

    Тем временем

    Управлением Росреестра по Краснодарскому краю на 31 июля принято 1504 заявления, в том числе на регистрацию прав, повторную выдачу свидетельств о государственной регистрации прав. Зарегистрировано 734 права,  перехода прав и сделок. Повторно выдано 671 свидетельства о государственной регистрации прав. Выдано 18998 информации о зарегистрированных правах - по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления. 

    Специалисты управления продолжают осуществлять консультации по вопросам оформления прав на объекты недвижимого имущества и иным вопросам, в том числе подготовки пакетов документов для судебного рассмотрения в целях подтверждения фактов, имеющих юридическое значение. Всего на 31 июля проконсультировано - 3 602 граждан и представителей организаций.

    Поделиться