03.08.2012 07:08
    Поделиться

    КНДР просит помощи в ликвидации последствий наводнений у ООН

    КНДР просит ООН о помощи после разрушительных наводнений, которые произошли в прошлом месяце. Пхеньян обратился в штаб-квартиру организации с просьбой предоставить в виде гуманитарной помощи продовольствие, топливо, медикаменты.

    По оценкам экспертов, Северная Корея столкнулась с одним из самых серьезных стихийных бедствий в своей истории. В результате мощных ливней, спровоцировавших наводнения, погибли более 10 тысяч человек. Около 85 тысяч жителей, преимущественно, в беднейших районах в сельской местности лишились своего жилья.

    Затопленными оказались сотни сельскохозяйственных угодий, что особенно трагично в связи с острой нехваткой продовольствия в Северной Корее, где, по данным международных правозащитных организаций, недоедают около 60 процентов населения.

    Другая проблема связана с тем, что в результате наводнения в некоторых районах КНДР вышли из строя насосные, канализационные и очистительные станции. Десятки тысяч жителей Северной Кореи испытывают острый недостаток питьевой воды. Кроме того, по данным экспертов организации, из-за заражения воды в пострадавших районах в Северную Корею необходимо поставить не менее 50 тысяч таблеток для обеззараживания воды.

    Поделиться