03.08.2012 16:09
    Поделиться

    Чубайс заложил первый камень медцентра в Уфе

    3 августа в Уфе состоялась закладка первого камня на месте строительства Центра позитронно-эмиссионной томографии, радиохирургии и производства фармпрепаратов.

    В торжественной церемонии приняли участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

    В Уфе уникальный диагностический центр, в котором предполагается проводить диагностику на ранних стадиях и лечить онкозаболевания передовыми методами, появится одним из первых в России. Его строительство – этап проекта РОСНАНО по созданию сети центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.

    По словам министра здравоохранения РБ Георгия Шебаева, в республике ежегодно регистрируется около 10 тысяч новых случаев онкозаболеваний. Пять тысяч человек получают инвалидность. Основная причина широкого распространения таких болезней - поздняя диагностика.

    ПЭТ-центр позволит обнаружить злокачественные образования в той стадии, которая не фиксируется ни одним из существующих методов диагностики. Кроме того, при помощи позитронно-эмиссионной томографии станет возможным контроль за качеством проводимого лечения и распространением метастазов.

    В уфимский центр поставили сканер и аппарат для радиохирургии "Кибер-нож" позволят облучать очаги болезни небольшого размера (менее 3 см в диаметре) без повреждения окружающих тканей. При этом методе низка вероятность развития осложнений, говорят врачи,  при этом сохраняется на высоком уровне качество жизни больных. Лечение может проводиться без анестезии и реабилитации.

    Планируется проводить не менее 660 таких операций и не менее трех тысяч диагностических исследований ежегодно. Также на базе центра будут производить фармпрепараты, которые используются в диагностике.

    Справка "РГ"

    Позитронно-эмиссионная томография - один из наиболее перспективных способов выявления онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Он основан на избирательном поглощении радиофармпрепаратов опухолевыми тканями и тканями, в которых идет интенсивный обмен веществ. Важнейшее преимущество метода - он позволяет диагностировать болезнь на ранних стадиях и существенно упростить лечение. 

     

    Поделиться