03.08.2012 12:56
    Поделиться

    В Изборске пройдет фестиваль реконструкции "Железный град"

    VI Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры "Железный град-2012" в этом году пройдет 4 и 5 августа в рамках празднования 1150-летия российской государственности. На территории музея-заповедника "Изборск" соберутся реконструкторы из Прибалтики, Украины, Белоруссии. Как сообщают в администрации Псковской области, в этом году количество участников увеличилось в двое, особую активность в организации проявил Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования.

    Из-за работ по восстановлению Изборской крепости основных фестивальных площадок будет только две: плато над Городищенским озером и вал у крепостной стены. Псковичи и гости фестиваля смогут поучаствовать в средневековой ярмарке, отужинать в исторической харчевне. На ремесленных площадках профессиональные кузнецы обучат желающих своему делу.

    - В этот раз зрители не только увидят традиционные элементы программы: конные и пешие турниры, исторические дефиле, турниры лучников, выступления аутентичных музыкальных групп, но и сами примут участие в интерактивных конкурсах и соревнованих, - сообщают в оргкомитете фестиваля. В главных турнирах, которые пройдут во второй день, примут участие одновременно около 200 реконструкторов из 30 исторических клубов.

    По мнению организаторов, такой яркий интерактивный проект помогает воспитанию патриотических чувств россиян, не дает стереть из памяти имена солдат, отстаивавших честь русского оружия во все времена.

    Поделиться