03.08.2012 15:40
    Поделиться

    Зоологи выяснили, как слоны производят инфразвуки

    Ученые изучили механизм извлечения звуков, который используют слоны в общении с сородичами. Выяснилось, что этот механизм очень схож с человеческим. Слоны так же, как люди, используют гортань и связки для голосовых сигналов.

    Известно, что слоны - очень коммуникабельные животные с достаточно высоким интеллектом. Они часто общаются между собой и издают различные звуки. Причем не только трубят во весь хобот, что отлично слышно всем, но и общаются посредством низких, инфразвуковых сигналов в диапазоне менее 20 герц, которые человек обычно не может уловить или улавливает только какую-то их часть.

    Как выяснили ранее исследователи, "слоновьи инфразвуки" передают больше информации, чем простые "я здесь", "привет" или "иди сюда". Они могут использовать более сложные сигналы для того, чтобы, например, прогнать от своего стада чужаков. Исследователи также обнаружили, что подчиненные слоны повышают частоту звука в ответ на позывные доминирующих животных.

    Тем не менее до сих пор ученым не было известно, как же слоны, собственно, производят инфразвуки. Некоторые считали, что слоны, подобно мурлыкающим кошкам, используют прерывистые сокращения мышц голосового аппарата. Другая гипотеза утверждала, что инфразвуки возникают за счет колебаний голосовых связок под действием потока воздуха из легких, как у человека.

    Кристиан Хербст из университета Вены совместно с коллегами из Германии, Австрии и США использовали гортань умершего слона, чтобы воссоздать инфразвук в условиях лаборатории. Результаты исследования были опубликованы в Science.

    Зоологи провели эксперимент, во время которого сымитировали работу легких, пропуская через вырезанную гортань слона поток воздуха. Получавшийся звук улавливался микрофоном, а положение голосовых связок снимала высокоскоростная видеокамера.

    "Мы показали, что звуки низкой частоты могут возникать за счет потока воздуха, который создает самоподдерживающиеся колебания голосовых связок... что исключает необходимость в существовании каких-либо "мурчащих" механизмов (образования звуков за счет сокращения мышц)", - говорится в статье. Таким образом, удалось установить, что слоны извлекают звуки так же, как люди и другие млекопитающие.

    Справка

    Слоны - самые крупные животные на Земле, обитающие в Индии и Африке. Гиганты делятся не на два вида, как считалось ранее, а на три: саванный (африканский) слон, лесной (африканский) слон и индийский слон.

    Слоны считаются социальными животными. Они образуют группы из самок и детенышей, возглавляемых старой и опытной самкой. Самцы образуют отдельные стада. Взрослый самец может временно присоединяться к стаду с самками, в котором есть хотя бы одна самка, готовая к зачатию.

    Животные обладают музыкальным слухом и музыкальной памятью, они способны различать мелодии из трех нот.

    Интересный факт

    Благодаря умению распознавать инфразвуки многие слоны спаслись во время катастрофического цунами в 2004 году. По мнению ученых, животные смогли уловить инфразвук, возникший в результате этого катаклизма.



    Поделиться