04.08.2012 15:25

Российские баскетболисты обыграли испанцев на Олимпиаде-2012

Российская мужская сборная выдала еще один матч-триллер на олимпийском турнире. Команда Дэвида Блатта обыграла фаворитов группы испанцев, уступая в начале встречи 18 очков. 77:74 - этот результат позволил подопечным Дэвида Блатта досрочно занять первое место в группе "В".

В матче против действующих чемпионов Европы наши парни изначально, мягко говоря, фаворитами не являлись. Но то, что произошло в первой четверти, даже при всем уважении к сопернику никакому объяснению не поддается. Возникло ощущение, что против Испании вышли играть школьники - настолько робко и бесхитростно действовали наши лучшие люди как в атаке, так и в защите. Несколько минут россияне вообще не могли попасть по кольцу, тогда как испанцы штамповали один точный бросок за другим. К середине четверти на табло горели сюрреалистические для матчей такого уровня цифры - 20:2 в пользу Испании.

Дэвид Блатт усадил провалившуюся первую пятерку отдыхать в полном составе, а у ближайшего резерва стало получаться получше. "Трешки" Понкрашова и Антонова глобально ситуацию не изменили, но зрители, принявшиеся было недовольно свистеть в адрес разваливавшихся россиян, чуть успокоились. В итоге стартовая 10-минутка закончилась со счетом 28:11 - так плохо в защите сборная России не играла уже очень давно.

Дэвид Блатт в небольшом перерыве, конечно же, внес коррективы. В частности, оставил на площадке в качестве основного разыгрывающего Понкрашова. Игравший во всех матчах на этой позиции Швед явно подустал по ходу турнира, и был не в своей тарелке. Зато Антон, бледно выглядевший в предыдущих встречах, наконец начал показывать качественный баскетбол. И стал главным "забойщиком" россиян в этот сложный момент. За 3,5 минуты до большого перерыва наши окончательно пришли в себя после стартового провала и сократили разницу до вполне приемлемых 10 очков - 28:38. Рулевой испанцев Серджио Скариоло даже запросил по этому поводу тайм-аут. Это не сильно помогло - раззабивался Виталий Фридзон, пару дней назад своим трехочковым на последних секундах положивший на лопатки Бразилию. Испанцам за первую половину он положил 14 очков, а общий итог к большому перерыву составил гуманные "минус 8" - 32:40.

Третья четверть началась для нашей команды еще лучше. У Виктора Хряпы наконец-то пошли дальние броски, за счет которых отрыв удалось сократить до минимума - 47:45. Скариоло снова попросил минутный перерыв, чтобы остановить порыв россиян. На это Мозгов ответил шикарным данком, а Фридзон впервые в матче вывел нашу команду вперед. И тут же довел свой лицевой счет до 20 баллов - лучший показатель среди всех участников матча. Третья четверть, как в вторая, осталась за сборной России 24:13 и 56:53 в сумме. Показательно, что за первые 10 минут испанцы забросили в наше кольцо больше, чем за последующие 20 - 28 против 25. Смущало только то, что четвертый фол получил центровой Тимофей Мозгов, и в решающие отрезки матча он был весь ограничен в маневре. Пришлось Блатту отправлять в бой Кауна, игра у которого не очень получалась.

Этой вынужденной заменой испанцы воспользовались мгновенно, и вернули себе преимущество в счете. А тут еще, как назло, перестали получаться трехочковые у наших снайперов. Когда за 4 с небольшим минуты до сирены преимущество чемпионов Европы выросло до 9 очков, а россияне как-то безнадежно оборонялись, показалось, что все кончено. Но тут же последовала пара ярких атак, Мозгов "зачехлил" под своим кольцом Марка Газоля, и уже табло показало "минус три" - можно бороться. За минуту до сирены Хряпа трехочковым снова счет сравнял - 73:73. Отбившись, наши провели еще одну образцовую атаку. Понкрашов увидел никем не прикрытого Мозгова под кольцом, и Тимофей вколотил сверху еще один гвоздь - "плюс два" и 18 секунд до финиша. Атака испанцев закончилась фолом Хряпы на Газоле-старшем. Блатт тут же взял тайм-аут, после которого четвертый номер испанцев вышел пробивать штрафные. Пау первым же броском промазал, оставив россиянам мяч и преимущество в счете. Блатт мгновенно среагировал, запросив еще один перерыв - расписать последнюю атаку. Разумеется, тут же последовал тактический фол на Фридзоне. Виталий не подвел, и на этом все закончилось - 77:74.