05.08.2012 23:11
    Поделиться

    Виталий Мутко подвел итоги первой олимпийской недели

    Министр спорта подвел итоги первой олимпийской недели
    Люди спорта - великие оптимисты. Без этого им делать нечего. "Серебра" и "бронзы" у нас в избытке. Но не расстраивает ли министра спорта Виталия Мутко явная нехватка золотых наград?

    Виталий Мутко: Первая неделя Олимпийских игр никогда не была нашей. Тут всегда одно и то же: в борьбе за 120-130 комплектов наград мы не участвуем. А если и участвуем, то без особого успеха. Юля Ефимова установила в плавании европейский рекорд и что? "Бронза". Можно сказать "только бронза", а можно и поздравить спортсменку. Если сказать откровенно, то мы идем по предполагаемому графику. Но! Если в дзюдо мы превзошли все самые смелые планы, то в фехтовании и стрельбе, которые пока не закончились, не досчитались двух-трех медалей. Золотых могло бы быть пять, при наиболее удачном раскладе - шесть-семь.

    Догоним?

    Виталий Мутко: Мы будем надеяться. Сейчас начинается легкая атлетика. Впереди художественная гимнастика, синхронное плавание, два вида борьбы…

    Опять идут разговоры - засудили, дали не ту оценку гимнасткам… Теория всемирного заговора по-прежнему жива?

    Виталий Мутко: Тут другое дело. Наши представители в международных федерациях должны отстаивать интересы российских спортсменов. Это пока не всегда удается, как, например, в упомянутой нами гимнастике. Посмотрите, как резко подали протест японцы в мужской гимнастике и перетащили мужскую команду откуда-то снизу на второе место. И потом почему мы все считаем, что к нашим должны относиться по-доброму? Это не из мировой судейской практики. Из этого следует, что надо быть выше других. Не надо на голову. Пусть будет видно, что мы - сильнее. К счастью, сейчас пойдут виды, где сложно занизить оценки. Спортсмены сами их себе выставляют.

    Что случилось с нашей велосипедисткой Барановой?

    Виталий Мутко: Она уже отправлена домой за употребление допинга. Взятая у нее проба оказалась положительной.

    А что с нашими штангистами?

    Виталий Мутко: Вот где не повезло. Уже в Лондоне во время тренировки почувствовал острую боль Хаджимурат Аккаев. Обострилась старая травма. Его осмотрел наш крупнейший специалист, профессор Сергей Архипов. Быстро поставил диагноз, который сразу же подтвердили английский врачи. Аккаев срочно был прооперирован, и удачно. Уже выписан из клиники, скоро отправится домой. Но беда не приходит одна. Травма не позволит выступить здесь и Дмитрию Клокову. Но что тут поделать? Они работают на сверхтяжелых весах. Жаль, травмы настигли в самый неподходящий момент.

    Давайте о приятном. Как отметили успех дзюдоисты?

    Виталий Мутко: Скромно. Мы присвоили звания заслуженных тем, у кого их не было

    Представлять к правительственным наградам собираетесь?

    Виталий Мутко: И постараемся сделать это оперативно. Все мужчины-дзюдоисты этого заслужили.

    Наверное, и знамя на церемонии открытия понесет кто-то из команды Гамбы?

    Виталий Мутко: Ну, вы далеко заглядываете. И потом ребята, выложившись, попросили нам разрешить им уехать домой. Сегодня они уже в Москве.

    Виталий Леонтьевич, и все-таки вернемся к общекомандной борьбе. Медалей немало, но мы - пока всего лишь в "десятке".

    Виталий Мутко: Мы хотим видеть наш спорт победным. И сейчас, сегодня, для этого делается все, особенно государством. Но до этого, в 1990-е, в начале 2000-х финансировали сборные команды плохо. Теперь догоняем. Но другие не сидели все эти годы сложа руки. Обозначились десять стран, явных лидеров. Среди них - и Россия.

    Поделиться