04.08.2012 05:20
    Поделиться

    Анастасия Зуева: От заплыва надо получать удовольствие

    Пловчиха Анастасия Зуева, выигравшая "серебро" на дистанции 200 метров на спине с национальным рекордом (2.05,92), рассказала корреспонденту "РГ", кто и как настраивал ее на результат после неудачи на стометровке.

    Настя, ты довольна своим "серебром"?

    Анастасия Зуева: Для меня это своеобразное "золото". После четвертого места в заплыве на 100 метров очень переживала, нервничала, плакала. Ведь мы рассчитывали на успех именно на этой дистанции. Я была лидером рейтингов. Но Олимпиада показала, что это все условности. На Играх важнее не физические силы, а психологические. Кто справился, тот и победитель. У меня в итоге получилось собраться и доказать, в первую очередь, самой себе, что не зря работала эти четыре года. Кроме того, сейчас мне кажется, что если бы сотня была после двухсотметровки, то все могло сложиться по-другому. Такое ощущение, что Олимпиада только началась, что все мы расплываемся и готовы перебороть и себя, и соперников.

    Что тебе сказали твой тренер Наталья Козлова, мама, близкие?

    Анастасия Зуева: Конечно, они все очень счастливы за меня. Но главные слова они сказали мне накануне. И тренер, и мама твердили, что я сама на себя не похожа, что огонька нет в глазах. Вот я и разозлилась: когда выходила - улыбалась, старалась расслабиться, поймать кураж. Хотя до американцев, которые за пять минут до старта шутят в "call-room", откуда нас вызывают на бортик, и планируют поход за гамбургерами.

    На трибунах не было видно твоего самого любимого болельщика, твоего молодого человека Сергея Фесикова…

    Анастасия Зуева: Сережа всегда меня поддерживает, верит в меня больше, чем я сама. Но мои заплывы он никогда не смотрит, даже когда сидит на трибуне. А тут я просила его не приходить вовсе. Ему даже чуть-чуть попало от руководства за то, что он пропустил вечернюю часть программы. Просто, когда мы общаемся перед стартом, я немного переключаюсь на другие эмоции. А тут мне надо было полностью сосредоточиться на заплыве.

    Тебе кто-то помогал настраиваться?

    Анастасия Зуева: Перед стартом со мной поработал психолог Геннадий Горбунов. Он ввел меня в транс. Говорят, Геннадий Дмитриевич и с Владимиром Сальниковым то же самое практиковал. И тот ни одного заплыва после таких сеансов не проигрывал. На меня тоже подействовало. За 30 минут до старта он уложил меня на кушетку, и я заснула. Так что не помню всех слов, что он мне говорил, что внушал, но встала я расслабленная, ничего не боялась. А главный вывод, который я сделала: надо получать удовольствие от заплыва, а не думать о медалях. Тогда все получится.

    Поделиться