05.08.2012 14:01
    Поделиться

    Джонатан Дэвис: Металл и дабстеп - это очень здорово

    Korn - в Краснодарском крае! Кубана стала первым отечественным рок-фестивалем, которому удалось залучить легендарных абсолютно легендарных Джонатана Дэвиса, Джеймса "Манки" Шаффера и иже с ними на свою площадку. Вечером в пятницу, 3 августа, Korn дали великолепное шоу на Тамани, а перед этим - короткую пресс-конференцию.

    Мистер Дэвис, вам не кажется сегодня, чтот развитие музыки сегодня сильно опережает развитие музыкальной индкстрии, которая, по всем признакам,деградирует…

    Джонатан Дэвис: Вы о пиратстве? Да, эту проблему надо как-то решать. Мы страдаем от пиратства как и все музыканты, выходящие на рынок. На мой взгляд, наилучшим выходом  была бы установка интернет-провайдерами специальных фильтров, которые будут отсекать интернет пиратов и предпринимать меры. Большего я сейчас не скажу, я музыкант, а не менеджер.

    В России сейчас вызывает ожесточенные споры ваша работа с группой Scrillex- из-за совмещения металла и даб-степа. А с кем бы еще вы хотели поработать?

    Джеймс "Манки" Шаффер: Нет таких!

    Дэвис: Мы используем приемы электронной музыки начиная с первого альбома, причем музыки самой разной. Мы всегда делаем прежде всего то, что считаем нужным сами, не ориентируясь на мнение фанов. Тяжелый рок и дабстеп - это, по-моему, очень здорово и перспективно, и мы  будем продолжать в таком же духе.

    А вам помогают в раскрутке ваших работ такие ходы, как, например, пресс-конференция на кладбище? 

    Шаффер: Да нет, там был не пресс-конференция, мы лет семь назад устроили на кладбище знаменитостей Hollywood Forever  вечеринку по поводу выхода альбома See You On The Other Side.  Получилось все весело и, главное, это очень отличалось от того, что к выпускам своих дисков делают  другие. И это дало прекрасное послевкусие - диск стартовал в хитпараде Биллборда в тройке лидеров!

    Не вопрос, а просьба - Джонатан, а можно потрогать твою легендарную микрофонную стойку (работы скульптора-авангардиста Гигера. - Ред.)?

    Дэвис: Сегодня она, извините, не здесь, летает где-то по миру и не доехала до этого шоу.

    Спортивный вопрос. Каким видом спорта  можно заниматься под Corn?

    Джонатан: Не знаю, по-моему, наша музыка ни под какой спорт не подходит.

    Рей Лузье: Скейтбордом, сноубордом, регби и прочим экстремумом.

    Как поживают ваши давние идеи насчет сочинения рок-оперы?

    Дэвис: Ну, сейчас мне уже кажется, что это очень странный жанр. Нет, "Иисус Христос-суперзвезда" - это очень хорошо, но уж если мы возьмемся за рок-оперу, то это будет нечто совершенно отличающее от того, что делают в этом жанре остальные.

    Долго добирались до Кубаны?

    Шаффер: Очень уж к вам ухабистая дорога! Но такая публика - к ней стоило ехать по такой дороге!

    Дэвис: Мы здесь никогда не были, а в  России бывали только в крупных городах. Но здесь много наших фанов, и мы готовы играть для них. Сейчас мне хочется только двух вещей: записать еще одну великую пластинку уровня Грэмми, а вторую мечту я проживаю прямо сейчас: играю для своей публики.

    Поделиться