05.08.2012 23:12
    Поделиться

    Врачи выясняют причину обморока легкоатлета Валерия Борчина

    В мужской ходьбе на 20 километров наши ребята считались явными фаворитами. И олимпийский чемпион Валерий Борчин, и Владимир Канайкин с Андреем Кривовым являются сильнейшими в мире.

    Трасса проходила в самом центре Лондона на глазах десятков тысяч зрителей. Еще с утра, все входы и выходы были перекрыты, некоторые станции метро закрыты для входа. Прекрасная нежаркая погода, легкий ветерок, словом, все условия для быстрой ходьбы.

    Сначала попытку оторваться сделал японец Сузуки, но его быстро "съел" пелетон ходоков. Среди лидеров были Борчин с Канайкиным, китайские спортсмены.

    И вдруг вперед рванул француз Бертран Мулине. Он приезжал в столицу мировой ходьбы Саранск на Кубок мира, где уверенно занимал места в третьем и четвертом десятке. Но бдительный Валерий Борчин не дал французу уйти в отрыв. Прицепился к нему и повел за собой всю вереницу претендентов. Выйдя вперед, Валерий, как всегда, грудью пробивал дорогу. Рядом с ним держались знаменитый мексиканец Эдер Санчес и китайцы с "редкими" фамилиями Чен и Ванг. Но Санчес отстал, а Канайкин и Эрик Баррондо из Гватемалы, которого диктор все время объявлял как Варрондо, оказались в лидерах.

    Стало ясно, что этой пятерке и решать судьбы так нужных нам, россиянам, золотых медалей. И тут Канайкина сняли с дистанции - так называемая "летящая нога", и Валерий остался один в компании двух китайцев и гватемальца.

    И вот китаец Чен совершает невозможное. Их каких-то, неизвестно откуда взявшихся сил, уходит в отрыв. Валерий держится за ним, но китаец все прибавляет и прибавляет. Бежит, получая предупреждение, летучий Чен. Быть может снятие с дистанции? Но, нет, нет, судьи снисходительно смотрят на явные нарушения правил спортивной ходьбы. Отрыв Чена составляет уже шесть секунд. Его пытается достать Валерий Борчин, и я кричу ему, проходящему мимо: "Валера, Россия, Саранск!". Мне кажется, будто Валерий увеличивает скорость. Пролетает мигом еще несколько минут, и на мониторе появляется трагическая картинка: словно неведомая сила отбрасывает Борчина в сторону, он ударяется в борт заграждения, теряет сознание. Он сделал все, что мог. Но китаец Чен, которому пятого августа исполняется всего-то 20, был сильнее. Он идет по трассе, поднимая вверх большой палец, его преимущество все растет, а на финиш он приходит не изможденным и все отдавшим, а широко улыбающимся молодым человеком. Второй - Варрондо. Гватемальский комментатор рядом с нами тоже в почти бессознательном состоянии, только от радости. Третий - Ванг. Наш Андрей Кривов - 37-й.

    Что случилось на трассе?

    Андрей Кривов, чемпион Универсиады

    Перепрыгивая через кордоны, пробираюсь к единственному завершившему дистанцию российскому ходоку:

    Андрей, что же случилось на трассе?

    Андрей Кривов: Было очень тяжело. Мы просто мучились. Привыкли к простору, а тут узкая дорожка. Покрытие - странное, для ног непривычное. И еще толпа людей, толкотня, нет места для маневра.

    Но погода хорошая, нежаркая.

    Кривов: Видно, хорошая погода - не для нас. Нам бы в два раза жарче, мы так и тренировались.

    Что с Борчиным?

    Кривов: Тренеры успокоили, пришел в сознание.

    Спасибо добряку - судье

    Знакомый арбитр из Международной федерации легкоатлетических ассоциаций соглашается помочь нам выяснить что же с Борчиным. Уходит в палаточный городок, где в своих палатках расположились команды и минут через пять возвращается с новостью: "Не волнуйтесь. Борчина уже доставили в палатку российской команды. Я сам его видел. Лежит в кислородной маске. Говорят, ему лучше".    

    Звонок министру спорта

    Министр Виталий Мутко, с которым встречались сегодня утром, обещал: "Если что, связывайтесь прямо со мной". И связались. Виталий Леонтьевич по телефону сообщил: "Я на других состязаниях, но полностью в курсе дела. Валерий пришел в сознание. Рядом с ним врачи: наши и англичане. Оказывается помощь. Думаю, Валера, как и обычно, бился до последнего, наверное, не хватило сил".  

    Тренер Чегин в горе

    У этого тренера в Саранском центре тренируется вся наша элита спортивной ходьбы. Обычно улыбающийся, сейчас он просто убит горем. Сидит на корточках. Подхожу, жму руку. Тут не до вопросов. Но Чегин делает усилие, говорит: "Простите, но не получилось. Ничего не вышло. Мы вас подвели. Если можете, извините. Только бы с Валерой все было хорошо".                 

    Дурное предчувствие

    А вы верите в предчувствия? До старта двадцатикилометровки успел заехать в относительный далекий Уимблдон, но застрял в традиционной пробке. И надо же, первой, кого встретил у входа, была одна наша знаменитая спортсменка.

    - Вы опоздали. Мы проиграли бронзу. А сейчас Маша играет. Вот иду за ее экипировкой, чтобы было в чем подниматься на пьедестал.

     Последовало еще пара малозначащих фраз. Но почему-то сделалось понятно, что дела Шараповой плохи. И точно. Сестричка Уильямс устроила ей полный разгром. Последний раз на моей памяти проигрыш со счетом 0:6, 1:6 в крупном турнире мирового ранга случился в 1988 году, когда юная тогда Наташа Зверева была разгромлена Штеффи Граф в финале "Ролан Гарроса".

    Знаете, откуда берется этот один выигранный гейм? Шамиль Тарпищев втолковывал мне:

    Шамиль Тарпищев: Нельзя выигрывать с сухим счетом 6:0, 6:0. Это некрасиво по отношению к сопернику, не годится добивать человека. И тот, кто слышал о Фэйр Плей,  находит возможность отдать этот гейм.

    И ты отдавал?

    Тарпищев: Всегда.

    Сейчас этот гейм отдали Маше. Иначе счет был бы совсем неприличным. Серебряная медаль в женском одиночном разряде с непонятным оттенком. И закралось что-то дурное: день будет тяжелым. Предчувствие сбылось.

    Президент федерации всегда в курсе

    Президент нашей легкоатлетический федерации Валентин Балахничев, участвовавший в торжественной процедуре награждения ходоков, наверняка был уверен, что вручит медаль и своим. Завершив формальности, он тотчас поспешил к ребятам, и затем подробно объяснил мне, что же происходит:

    - Валерий потерял сознание. Он мечтал выиграть, делал сверхусилия. Ненавидит проигрывать. Организм не выдержал. Думаю, все было так. Сейчас с Валерия сняли кислородную маску. Он пришел в себя, Но говорить, объяснять нам что-то ему пока трудно. Скорая помощь подъехала с десятиминутным, приблизительно так, опозданием. Спортивная ходьба - сурова. Нагрузки - запредельные. На трассе может и случается всякое. У нас на такой случай на нескольких участках трассы стоят наготове "скорая помощь", готовая быстро оказать помощь. К одной из недоработок организаторов относится то, что они этого не предусмотрели. Слишком много ограждений, барьеров. Доехали небыстро. Сейчас я прошу журналистов не подходить к Борчину. Дайте отдохнуть человеку, придти в себя. Сейчас еще раз подойду к нашей команде, и снова к вам.

    Через минут десять сдержавший слово Балахничев общался уже с толпой журналистов: "Валерия сейчас отвезут в клинику. По словам докторов, того требует врачебная этика. Ему надо пробыть под наблюдением докторов сутки. Они хотят разобраться в причинах обморока".

    Борчин выдюжил

    Вечером пришла добрая весть. Валерия выпустили из госпиталя в центре Лондона. Врачи проделали необходимые процедуры, поставили капельницу, сделали уколы. Было решено перевезти спортсмена в Олимпийскую деревню. Что и было сделано.

    От автора

    Валерий Борчин - отличный парень. Не берут его никакие звездные болезни. Он общителен, доброжелателен. Всегда выкладывается по полной. Себя не щадит.

    И сейчас - тоже.

    Поделиться