05.08.2012 05:10
    Поделиться

    Виновника столкновения катеров у Самары установят через месяц

    По словам правоохранителей, экспертиза, которая должна выяснить, какой именно катер спровоцировал аварию на Волге, сейчас проводится в Пензе. Это займет около месяца.

    Напомним, авария на Волге в районе Самары произошла около 22.00 первого августа. В протоке возле острова Зелененький на полном ходу столкнулись два катера - "Салют" и "Прогресс", которые двигались пересекающимися курсами. При столкновении "Салют" (в нем был один рулевой) перелетел через "Прогресс", распоров гребным винтом его борт. В мотолодке "Прогресс" находились шесть человек, среди которых была и шестилетняя девочка. Водитель и пассажир переднего сидения "Прогресса" погибли на месте. Две женщины в тяжелом состоянии были госпитализированы и до сих пор находятся под наблюдением врачей.

    Рулевой "Салюта" вместе с другими лодочниками участвовал в спасании пострадавших, но потом скрылся с места происшествия. Как выяснилось, он тоже обратился за медицинской помощью.

    - Мужчина этот на данный момент установлен, но не задержан. Во-первых, пока уголовное дело не возбуждено. Во-вторых, виновник аварии будет установлен только после специальных экспертиз, которые продлятся около месяца, - сообщил заместитель начальника Красноглинского отдела СУ СК РФ по Самарской области Сергей Николаев.

    Поделиться