05.08.2012 23:10
    Поделиться

    Семиборка Татьяна Чернова получила бронзовую медаль

    Российская семиборка Татьяна Чернова к великому сожалению получила не серебряную, а бронзовую медаль Олимпийских игр в Лондоне. Это случилось после того, как арбитрами был восстановлен результат немецкой спортсменки Лилли Шварцкопф.

    Дело в том, что Шварцкопф была дисквалифицирована после забега на 800 метров - заключительного вида программы семиборья. Однако через некоторое время судьи восстановили ее результат. Оказалось, что протест подала устно сама немецкая спортсменка после финиша. Ее послушали и простили.

    В итоге немка с результатом 6649 очков заняла второе место. Чернова, набравшая 6628 очков, стала третьей. Победу одержала британка Джессика Эннис - 6955 очков.

    Бронзовой медали лишилась украинская легкоатлетка Людмила Йосипенко (6618).

    После завершения турнира Татьяна Чернова рассказала корреспонденту "РГ" о своих впечатлениях от олимпийских стартов:

    - Мои чувства после этих двух дней? Я ужасно устала. Два дня сплошной нервотрепки, которую я сама для себя и устроила. Меня мотало вниз и вверх, я была и в призерах, и из десятки вылетала. Но сейчас, когда все закончено, хочу признаться. Я не совсем представляла, как буду выступать в Лондоне. Получила травму локтя и никак не могла ее залечить. И мои любимые толкание ядра и метание копья, где всегда набираю много очков и отрываюсь от соперниц, мне были уже не помощники.

    После барьерного бега, где Джессика Эннис показала результат, с которым можно победить и в олимпийском финале, многие девчонки растерялись, но не я. Как это меня касалось? Что я могла сделать? Пробежать также? Нет. Значит, надо было бороться. Моя любимая беговая дистанция - это последний вид семиборья - 800 метров. Другие ее ненавидят, падают от истощения, клянут слишком длинной. А у меня мама - олимпийская чемпионка в эстафете 4х400 метров и подарила мне хорошие беговые гены. И в самый трудный момент они мне помогают.

    Сегодня ночью мне эти 800 метров снились во всех снах в разнообразнейших видах. А утром я получила СМС от брата. Он знает, что я не люблю копаться в цифрах, высчитывать, у кого и сколько очков я должна выиграть, как метнуть и пробежать. И проделал всю эту работу за меня. И я подумала, что брата подводить не должна. Выкладывалась на все 100. Но проигранного по моей же вине не хватило.

    И все равно счастлива. Даже больше, чем в прошлом году, когда выиграла чемпионат мира в семиборье. Тогда была радость, сегодня - счастье. И еще: никогда я не видела таких зрителей, как здесь. Да, все 80 тысяч болели за Джессику. Аплодисменты, крики поддержки страшно воодушевляли.

    Поделиться