05.08.2012 23:38
    Поделиться

    Власти Сирии восстановили контроль над Дамаском

    Сирийские власти восстановили полный контроль над столицей
    Вчера сирийские власти объявили, что взяли столицу страны под полный контроль. Последним оплотом боевиков был район Тадамун на западе Дамаска, однако в воскресенье их выбили и оттуда. Правда, боевики не признали своего поражения, назвав случившееся тактическим отходом для перегруппировки.

    Операция по вытеснению вооруженных оппозиционеров из Тадамуна длилась около двух дней. Местные СМИ сообщают, что перестрелка была слышна в пятницу и в субботу, однако в воскресенье все стихло. Военные заявили: Дамаск находится под их полным контролем. А вот в "коммерческой столице" страны - городе Алеппо - столкновения продолжаются. Боевики из так называемой "Свободной сирийской армии" попытались захватить здание местного радио и телевидения, однако это нападение было отбито. Бои отмечены и в других районах Алеппо.

    Контроль над этим городом крайне важен и для правительственных сил, и для оппозиции, особенно сейчас, когда Дамаск освобожден. Оппозиционеры не скрывают, что хотят разыграть ливийский сценарий, превратив Алеппо в "сирийский Бенгази" - столицу "революции". Учитывая, что этот город расположен на севере, боевики могут попытаться создать вдоль границы контролируемую ими зону, что, в свою очередь, позволит затянуть конфликт надолго. Если же революционеров выбьют из Алеппо, то в Сирии не останется ни одного города под их контролем.

    Требование к правительству Башара Асада вывести войска из населенных пунктов содержится в принятой в пятницу Генеральной Ассамблеей ООН резолюции. Ее одобрили большинством голосов, однако Россия, Китай и еще десять стран проголосовали против. В Москве подчеркнули - этот документ "лишь обостряет конфронтационные подходы к решению сирийского кризиса".

    По словам российского постпреда при ООН Виталия Чуркина, принятая резолюция по Сирии вредна, так как противоречит плану мирного урегулирования Кофи Аннана и договоренностям, достигнутым в Женеве. Он также отметил, что план Аннана, равно как и договоренности по разрешению кризиса, достигнутые 30 июня на встрече в Женеве глав МИД стран - постоянных членов Совбеза ООН и соседних с Сирией стран, "сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем".

    А вот глава МИД Франции, напротив, уверен: принятая Генассамблеей ООН резолюция свидетельствует о стремлении мирового сообщества найти выход из сирийского кризиса. Приняв этот документ, пояснил французский министр, "международное сообщество осудило многочисленные и систематические случаи нарушения прав человека в Сирии" и выступило против "использования правящим режимом вооружений в отношении мирных граждан". И опять ни слова о вооруженных до зубов боевиках, к которым при непредвзятом отношении к происходящему в Сирии вопросов на самом деле не меньше, чем к официальному Дамаску. Тем не менее, к примеру, власти Великобритании вчера открыто объявили, что в ближайшие недели намерены продолжить наращивать поддержку сирийской оппозиции. С таким обещанием выступил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг. Ответ британцам на этот раз последовал из Пекина. Западные страны в попытках добиться смены режима свели на нет усилия по мирному урегулированию сирийского кризиса. Об этом в субботу заявил советник отдела международных конвенций и организаций МИД КНР Лонг Чжоу: "Мы против вмешательства во внутренние дела, насильственной смены режима и поддержки военной интервенции. Страны, которые выдвигают подобные инициативы и говорят об этом, должны задуматься о том, кто на самом деле является препятствием для разрешения сирийского кризиса".

    Между тем все больше фактов говорит о том, что в Сирии Запад оказывает помощь далеко не только борцам за идеалы демократии. Так в выходные стало известно, что Сирийское отделение международной организации "Братья-мусульмане" создало собственную боевую группировку, действующую отдельно от "Сирийской свободной армии". По оценке британской "Дейли телеграф", создание исламистами отдельной вооруженной структуры отражает все возрастающие противоречия в рядах сирийской оппозиции. "Раскол влияет на операции на месте: соперничающие боевые группировки сотрудничают, когда нужно, но в остальном не признают друг друга", - пишет издание, отмечая, что "дробление вооруженной оппозиции создает перспективу того, что после ухода от власти Асада Сирия превратится в поле боя".

    Иными словами, в Сирии начинается полномасштабная гражданская война. Поняв это, в конце прошлой неделе объявил об своей отставке спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан. Он покинет свой пост в конце августа вместе с истечением срока мандата. Этот опытный дипломат занимался сирийской проблемой с февраля этого года. Им был разработан план сирийского урегулирования. Кофи Аннан, в частности, был уверен, что решение проблемы возможно исключительно путем политического диалога с участием всех сторон конфликта. Однако многие страны - на Западе и в арабском мире - стали недвусмысленно поддерживать сирийскую оппозицию. "Я не получил всю поддержку, которая требовалась. Существует раскол в международном сообществе. Все это осложнило мою работу", - объяснил Аннан причины своей отставки.

    Главная интрига сейчас - кто станет его преемником. Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что уже обсудил с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби кандидатуры. Однако пока неизвестно, когда они объявят о своих предпочтениях. Одна из предложенных кандидатур, которая очевидно устроила бы Запад, - финский политик Мартти Ахтисаари. Он много работал на дипломатических постах, был президентом Финляндии, а в 1999 году представлял Европейский Союз на переговорах с Югославией по ситуации в Косово.

    В 2008 году Ахтисаари присудили Нобелевскую премию мира - это решение очень многие в Сербии, России и других странах сочли политизированным и некорректным. Впрочем, ситуация может преподнести еще много сюрпризов. Судя по всему, Ахтисаари не станет спецпредставителем ООН и ЛАГ. Виталий Чуркин, к примеру, уже заявил: "Это исключено. Ахтисаари в глубокой отставке".

    Поделиться