05.08.2012 23:12
    Поделиться

    Британец Энди Маррей обыграл Роджера Федерера

    Несмотря на скоротечность и разгромы с точки зрения счета, финалы и в женском одиночном разряде, и в мужском прошли в красивой борьбе.

    Разбушевавшаяся младшая сестра знаменитого семейного американского "теннисного клана" Уильямс смела с центрального корта Уимблдона, ставшего на время олимпийским, нашу Марию Шарапову - 6:0, 6:1. А британец Энди Маррей, любимец местной публики, наконец-то в полной мере порадовал своих болельщиков: взял да обыграл "теннисиста всех времен и народов", первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера. По олимпийскому регламенту мужской финал проходил из пяти сетов, но шотландцу хватило трех партий, чтобы перестал "тикать", казалось бы, безупречный швейцарский часовой механизм - 6:2, 6:1, 6:4.

    Маша и металлы

    Мария Шарапова знает цену драгоценным металлам. В 2008-м она даже стала лицом известной ювелирной компании и каждый раз поражала зрителей совершенно неспортивными сережками - длинными, дорогими, блестящими. Так вот, чтобы как-то поднять теннисистке настроение после проигрыша в финале олимпийского турнира и разрядить обстановку, мужчины-журналисты задали ей вопрос, какие драгоценности ей больше нравятся - из серебра или золота.

    "Я люблю розовое золото", - ответила Маша. Что ж, вкус у Шараповой всегда был хороший. Увы, ей пришлось довольствоваться "серебром". Не по силам ей было "заглушить" Серену, набравшую к своему 30-летию сумасшедшую форму, особенно на травяном покрытии. В начале июля американка выиграла на этих кортах Уимблдонский турнир и вот теперь снова оказалась победительницей. Однако на "одиночке" Уильямс-младшая не успокоилась: вместе со своей старшей сестрой Винус добыла награду высшей пробы и в парном разряде: американки одолели в финале чешек. Получается, у Серены теперь четыре олимпийских "золота": раньше она также дважды выигрывала в парном разряде - в Сиднее-2000 и Пекине-2008.

    Ну а для Марии Шараповой это был дебют.

    Маша, какие впечатления у вас останутся от Олимпиады?

    Мария Шарапова: Это мой первый олимпийский опыт. Был очень напряженный график. Хотя сейчас кажется, что все как-то быстро закончилось. Вот мы приехали, начали подготовку, вышли на корты, пять матчей, день отдыха и финал. Конечно, я расстроилась, что проиграла Серене, но это Олимпиада. Здесь ты борешься не только за титул, но за медаль любого достоинства. Поэтому я рада, что на своих первых Играх получила "серебро".

    А вторые будут?

    Мария Шарапова: Возможно, у меня будет вторая попытка. Я очень люблю Бразилию. Было бы здорово выступить в Рио-де-Жанейро. Но посмотрим, как все сложится.

    С Сереной вы провели 11 матчей. Из них вы выиграли только два в 2004 году, в том числе и здесь, в финале Уимблдона. Что помешало сделать это снова?

    Мария Шарапова: Всегда можно сделать что-то лучше. Но Серена очень хорошо подавала и принимала. Удары у нее были мощные, скорость высокая. Я просто не успевала за ней. Не смогла реализовать свои шансы. Я допускала очень много двойных и невынужденных ошибок. Серена их практически не делала. Она очень сильный игрок. На траве ей на данный момент нет равных. Что касается меня, то у меня был хороший сезон на грунте, а вот на Уимблдоне мне не хватило энергии. Но я вернулась сюда и, считаю, не зря.

    Драгоценный шлем

    Прыгая по корту и исполняя "ритуальные" танцы, Серена Уильямс праздновала не одну победу, а сразу две. Вместе с золотой олимпийской медалью в одиночном разряде она выиграла так называемый карьерный "Золотой шлем". Это достижение подразумевает победы на всех турнирах "Большого шлема", а также на Олимпиаде.

    Напомним, что Уильямс побеждала на Australian Open в 2003, 2005, 2007, 2009 и 2010 годах, на "Ролан Гаррос" в 2002 году, на Уимблдоне в 2002, 2003, 2009, 2010 и 2012 годах, а также на US Open в 1999, 2002 и 2008 годах. А единственной теннисисткой, которой удалось завоевать сезонный "Золотой шлем" в 1988 году, была немка Штеффи Граф.

    Швейцарские часы поспешили

    Швейцарец очень ждал этого момента. "Я сделаю все, чтобы медаль была золотой", - говорил он. Однако на корте создавалось впечатление, что Роджер Федерер играет показательный матч, а не поединок на результат. Энди Маррей, этот бесконечно талантливый теннисист, был неудержим, он действовал непредсказуено, аритмично. Счастливый, он заявил, что психологически ему было легче, чем в финале Уимблдона. Дало наконец-то результаты его сотрудничество с великим в прошлом теннисистом Иваном Лендлом, чехом по происхождению и американцем по паспорту. Британия ликует.

    Поделиться