05.08.2012 23:15
    Поделиться

    Южная Корея победила Британию в футболе на Олимпиаде-2012

    На футбольном турнире в рамках Олимпийских игр определились полуфиналисты. У мужчин за путевку в решающий матч поспорят Бразилия - Южная Корея и Мексика - Япония. В женской части полуфинальные пары составили Канада - США, Франция - Япония.

    Как видно, в обоих случаях за медали не будут бороться сборные Великобритании. С особым драматизмом сложилась судьба мужской команды, которая в серии пенальти уступила южнокорейцам - 4:5. Решающий удар с 11-метрового не реализовал форвард "Челси" Даниэль Старридж.

    Впрочем, участь антигероя со Старриджем должен разделить валлиец Арон Рэмси. По ходу матча главный судья дважды давал британцам право на пенальти, но хавбек "Арсенала", оба раза подходивший к точке, забил лишь однажды. Возможно, это и предопределило исход встречи, в основное и добавленное время закончившейся со счетом 1:1.

    Ну а героем четвертьфинала стал голкипер южнокорейцев Чунг Сунг-Ренг, отразивший оба ключевых пенальти.

    Что касается британцев, у них есть еще один повод для сожаления.

    Учитывая тот факт, что сборная Великобритании не участвует в отборе на футбольные олимпийские турниры, а сейчас выступала на правах хозяев, вновь в таком виде мы увидим ее нескоро.

    - Это был фантастический опыт, - поделился впечатлениями после игры наставник британцев Стюарт Пирс. - Все наши ребята, участвовавшие в Олимпиаде, вернутся в свои клубы более сильными. Думаю, что Даниэль Старридж после этого случая станет сильнее и извлечет выгоду для себя. Да, он промахнулся с пенальти, но принес нам победу в матче с Уругваем. Формат сборной Великобритании на Олимпиаде был прекрасен, но я не думаю, что это случится снова когда-нибудь. То, что мы принимаем Олимпиаду, дало нам такую возможность.

    Сенсация едва не состоялась и в другом матче 1/4 финала, в котором Бразилия встречалась с Гондурасом. Гондурасцы уже выбили из турнира Испанию на групповой стадии, но вряд ли кто предполагал, что у них хватит сил на еще один подвиг.

    "Селесао" дважды пришлось отыгрываться по ходу игры, притом что Гондурас заканчивал матч вдевятером. В итоге класс и мастерство взяли верх над самоотдачей и страстью - 3:2 в пользу Бразилии.

    Не менее драматичным получился матч Сенегал - Мексика. Африканцы, уступая 0:2, за полчаса до конца матча сумели отыграться, однако в дополнительное время "ацтеки" дожали соперника - 3:2.

    И только японцы не испытали проблем с выходом в 1/2 финала, разгромив Египет со счетом 3:0. Кстати, японская команда пока не пропустила ни одного мяча на турнире.

    Поделиться