06.08.2012 16:15
    Поделиться

    В Италии отложено рассмотрение дела об экстрадиции Мельниченко

    Суд Италии отложил рассмотрение дела об об экстрадиции на Украину Николая Мельниченко, бывшего охранника экс-президента Леонида Кучмы. По данным РИА Новости, Мельниченко задержали в минувшую пятницу в аэропорту Неаполя.

    Экс-майор был задержан по ордеру, выданному Интерполом, после прибытия рейса из Вашингтона. Кроме того, представитель МИД Украины Александр Дикусаров, заявил, что Мельниченко обеспечен адвокатом.

    По словам защитника экс-майора Николая Недилько, суд отложил заседание, чтобы выяснить позицию министерства юстиции Италии по поводу экстрадиции. Адвокат также сказал, что во время предварительных слушаний его подзащитный отказался от экстрадиции на Украину, поскольку на родине ему "угрожает опасность". "Если министерство юстиции Италии на протяжении 10 дней не согласится с позицией Мельниченко, то судебное заседание по данному делу продолжится", - разъяснил адвокат. "В противном случае суд должен принять положительное решение и отпустить Мельниченко из-под стражи", - отметил он.

    Напомним, что в 2001 году против экс-майора Мельниченко возбудили уголовное дело по трем статьям, в частности, о разглашении гостайны. В 2005 году уголовные дела были закрыты.

    Возобновления уголовных дел против Николая Мельниченко - одного из фигурантов дела об убийстве украинского журналиста Георгий Гонгадзе - через суд добились адвокаты экс-президента Украины Леонида Кучмы летом 2011 года.

    Поделиться