06.08.2012 23:50
    Поделиться

    Законодатели предлагают расширить количество отсрочек от призыва

    Предлагается ввести новые отсрочки от армии
    Законодатели предлагают расширить количество отсрочек от призыва в армию.

    В Госдуму внесено несколько законопроектов, предлагающих продлить кое-кому из юношей сладкие мгновения гражданской жизни. Например, Законодательное собрание Вологодской области предлагает дать возможность призывникам доучиться в профтехучилищах. Другой законопроект, внесенный депутатом В. Золочевским, дает возможность остаться дома парням, чьи отцы или старшие братья получили на войне увечья.

    Если отец вернулся с войны в инвалидной коляске, быть может, сыну не стоит надевать военную форму? Сегодня закон дает право на освобождение от призыва юношам, потерявшим в армии (военные гибнут не только в бою) отцов или родных братьев. Однако, по мнению автора законопроекта, если близкий человек вернулся с войны инвалидом, шок у семьи не меньший. Да и можно ли тут сравнивать - и там трагедия, и тут беда.

    Законопроект предлагает дать право на освобождение от призыва "гражданам, являющимся сыновьями или родными братьями военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов, и получивших увечья (ранения, травмы, контузии)".

    155 тысяч юношей призвано на военную службу в ходе весеннего призыва

    Инициатива не лишает юношей права на прохождение военной службы. Решение сказать "да"  или "нет" военкому останется за самим гражданином. "Принятие данного федерального закона позволит обеспечить психологическое спокойствие семье, которая уже дала Отечеству героев, пожертвовавших ради защиты России своим здоровьем, - говорится в пояснительной записке. - Кроме того, закон будет способствовать осознанному и ответственному отношению к защите Отечества, которая, в соответствии с частью 1 статьи 59 Конституции РФ, является не только долгом, но и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации".

    А депутаты из Вологодской области обратили внимание на другую проблему. Закон не дает отсрочки в учреждениях начального и среднего профессионального образования, если юноши обучаются по неаккредитованным программам. Например, в некоторых профтехучилищах еще не получили аккредитацию такие программы, как "техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "строительство и эксплуатация зданий и сооружений", "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования".  Вводятся такие программы по заказу работодателей, аккредитацию такие курсы получают чуть позже. В итоге парня забирают в армию не только без профессии, но даже без среднего образования.

    По аккредитованным же программам отсрочка прекращается после того, как ученику исполняется 20 лет. Так что многие не успевают закончить училище. Экономика не получает востребованных специалистов и рабочих. А в армию идут недоучки, которые, закончив образование, могли бы и в войсках принести больше пользы.

    Документы

    Законопроект, внесенный Законодательным собранием Вологодской области

    Пояснительная записка к законопроекту

    Законопроект, внесенный депутатом В. Золочевским

    Пояснительная записка к законопроекту

    Первичное решение по законопроекту

    Опрос "РГ"
    Поделиться