На Колыме ищут пропавшего туриста из Румынии

В Сусуманском районе спасатели ведут поиск туриста, подавшего сигнал о помощи.

- Информация о том, что на территории Сусуманского района находится турист, у которого сработал сигнал об экстренной помощи GPS, поступила в центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Магаданской области вчера, - сообщила корреспонденту "РГ" сотрудница пресс-службы ДВРЦ МЧС РФ Александра Алькина. - В ходе уточнения обстоятельств выяснилось, что, по предварительным данным, пропавший человек является гражданином Румынии, 1977 года рождения. Он утром выехал один на мотоцикле из гостиницы Сусумана в направлении Якутии.

По координатам сработавшего маяка было установлено, что мужчина скорее всего находится на заброшенной автодороге, ведущей из Сусуманского района в сторону Республики Саха. Расстояние от Сусумана до возможного местонахождения нахождения туриста - 198 километров.

На поиски пропавшего из Сусумана и поселка Мяунджа на автомобилях выезжали три группы бойцов Сусуманского пожарного гарнизона. Они обследовали федеральную трассу "Колыма" до границы с Якутией и район от поселка Мяунджа до поселка Артык. Поиски результатов не принесли.

Сегодня из Мяунджи в район предполагаемого местонахождения туриста выехали две поисковые группы от пожарного гарнизона и администрации Сусуманского района.

Для проведения поисковых работ также о организовано взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия).