06.08.2012 08:09
    Поделиться

    Премьер проведет "разбор полетов" по проблеме пожаров в Сибири

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Томске совещание, посвященное ликвидации последствий лесных пожаров.

    Томская область сильнее прочих регионов Западной Сибири пострадала от возгораний - даже сейчас, когда ситуацию удалось стабилизировать с помощью тяжелой авиации МЧС, в регионе продолжают гореть почти шесть тысяч гектаров леса.

    - Я специально заехал в ваш регион - эпицентр сибирских пожаров.  Сейчас ситуация выглядит лучше по сравнению с другими краями,  но август обещает быть проблемным, - отметил Медведев на встрече с томским губернатором Сергеем Жвачкиным. Окончательный "разбор полетов" премьер пообещал провести осенью, после завершения пожароопасного сезона.

    Он также сообщил о том, что в 2013 году федеральный бюджет выделит дополнительные средства на борьбу со стихией, в частности, будет вестись работа по наращиванию числа специалистов парашютно-десантной пожарной службы в регионах.

    - Я дал поручение усилить группировку и выделить дополнительные деньги, потому что люди трудятся в очень сложных условиях, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    В Томске премьеру также  показали пожарную часть 5-го отряда федеральной противопожарной службы. По данным МЧС, за шесть месяцев этого года спасатели этой части потушили 76 пожаров и спасли 47 человек. Глава МЧС РФ Владимир Пучков продемонстрировал Дмитрию Медведеву современные пожарные автомобили с электронной системой управления, а также систему контроля дыхательных аппаратов.

    Увиденным глава правительства остался доволен. Особенно он отметил работу по формированию добровольных пожарных дружин (сегодня в них состоит более семи тысяч человек).

    - Они хорошо экипированы и подготовлены, и с пожарами такого масштаба без их поддержки нам не справиться, - уверен он.

    По итогам томского совещания Дмитрий Медведв заявил о необходимости усилить ответственность - вплоть до уголовной - за возникновение лесных пожаров.

    - Давайте подумаем об административной ответственности или даже уголовной, если нужно. Нужно выяснить причины, кто несет за это ответственность. Эта ответственность должна быть персональной, - заявил он.

    Кроме того, Медеведв  призвал губернаторов активнее проводить профилактическую работу с населением.По его словам, это должно стать приоритетной задачей.

    - После 2010 года, когда полыхала вся страна, нужно было чему-то научиться.  К сожалению, наш человек так устроен - когда горит что-то, то все понимают, что это опасно. Проходит какое-то время, и складывается такое ощущение, что это не с нами происходит, - посетовал он.

    Поездка Дмитрия Медведева по Сибири продолжается - после Омска и Томска он на литерном поезде посетит Ленинск-Кузнецкий и Новосибирск.

    Поделиться