05.08.2012 23:12
    Поделиться

    Александр Иванов: Я выступал как во сне

    "Серебро" штангиста Александра Иванова потянуло на 409 кг
    Первый поход на мужскую тяжелую атлетику для корреспондента "РГ", привыкшего к гладковыбритым пловцам, изящным синхронисткам с натянутыми носочками и гибким гимнасткам с лентами и скакалками, стал настоящим испытанием. Эти вздувшиеся вены на мускулистых руках и шее, гримасы ужаса на лице от перенапряжения, рассказы участников о том, как под тяжестью штанги локти чуть не выворачиваются, грозя переломом.

    Но вот все позади. Журналисты стоят в микст-зоне, поздравляют представителей Казахстана, чей спортсмен завоевал "золото", установив сразу два мировых рекорда - в толчке (233) и по сумме двоеборья (418). Сокрушаются, что из-за большего собственного веса россиянин Андрей Деманов уступил "бронзу" молдаванину Анатолию Кирику (407 кг). И, конечно, чествуют нашего серебряного призера в весовой категории до 94 кг Александра Иванова, который поднял 409 кг (185 в рывке и 224 в толчке).

    Вспоминая единственный светлый момент соревнований, когда после взятого веса российский тяжелоатлет прыгает на помосте и целует железные "блины", прошу Иванова прокомментировать такой всплеск эмоций. Но коллеги, прощая девушке совсем из другой весовой категории ее слабости, поправляют: тот радостный тяжелоатлет - это Деманов. В эту секунду Александр Иванов с облегчением выдыхает.

    Александр Иванов: Ох, перепугался. Я сегодня выступал как во сне. И когда понял, что не помню момента, о котором спрашивают, удивился - насколько же я был не в себе. А "блины" поцеловать я на самом деле забыл. Хотя обязательно нужно было это сделать. Я же мог вообще сегодня не выйти соревноваться...

    У нас уже столько спортсменов снялось. Что с тобой случилось?

    Александр Иванов: Позавчера я пострадал от ужасной лондонской погоды - попал под дождь и простыл. Очень плохо себя чувствовал, была температура, пришлось пить таблетки. Всю ночь я практически не спал. Но пришлось упереться. И по ходу соревнований я как-то разошелся. Но все равно был словно в каком-то трансе. Хотя, наверное, это мне и помогло. Я ничего не боялся. В голове была одна мысль - выхожу поднимать.

    Какие же были установки у Ильина, что он два рекорда мира обновил?

    Александр Иванов: 418 - это на шесть кг больше предыдущего мирового рекорда. Но я знаю, что на тренировках он еще больше поднимал - 196 в рывке и 240 в толчке. Я, наоборот, всегда прибавляю на турнирах. И очень рад своему лондонскому результату. Даже для себя поднял слишком много. К весу 229 кг в толчке никогда в жизни даже не подходил. А тут даже взял его на грудь. Но, к сожалению, зацепил локтем колено. По правилам это запрещено. Но и без этого нарушения взять вес шансов было мало. Уже стоя со штангой на груди, мне стало нехорошо. Как у нас говорят, "поймал сверчков".

    Ильин как двукратный олимпийский чемпион высоко оценил твой потенциал. Сказал, ты красавчик, отличный парень, а все победы у тебя впереди, когда мозоль заживет...

    Александр Иванов: Да, мозоль сорвал в рывке. А иначе мог бы на мировой рекорд пойти. Мне сегодня было все равно, был готов под любую штангу полезть. В целом считаю, что выступил на высоком уровне. И любой человек, понимающий в тяжелой атлетике, может сказать, что придраться не к чему.

    Между тем

    В весовой категории 105 кг сборная России понесла серьезные потери. Хаджимурат Аккаев во время тренировки в Олимпийской деревне получил травму при поднятии тяжелого веса. После осмотра и обследования главный врач всей нашей делегации профессор Архипов и специалист из нейрохирургического госпиталя в Лондоне поставили один диагноз: компрессионный синдром корешка спинного мозга в поясничном отделе. Спортсмену была проведена срочная операция по удалению грыжи. Состояние Аккаева удовлетворительное, но нагрузки будут запрещены в течение шести недель.

    По медицинским показаниям снялся с турнира и россиянин Дмитрий Клоков. Заменить Клокова и Аккаева уже нельзя, поэтому в весовой категории 105 кг сборная представлена не будет.

    когда верстался номер

    Вчера на женских соревнованиях в весовой категории свыше 75 кг 21-летняя россиянка Татьяна Каширина выиграла "серебро", хотя после рывка она имела отличные шансы на "золото", опережая китаянку Чжоу Лулу на шесть килограммов. Каширина в рывке установила новый мировой рекорд - 151 кг, в то время как ее главная соперница взяла 146 кг. Эти пять кило преимущества на самом деле автоматически превращались в шесть, так как наша штангистка имела куда меньший личный вес (102 кг), чем громила из Поднебесной (130 кг). В толчке Каширина успешно начала со 175 кг, и тут же азиатка ответила необходимыми 181 кг, вырвавшись в лидеры. В следующем подходе Татьяна повторила этот почти запредельный результат, но Чжоу Лулу взяла 187 кг - новый олимпийский рекорд в толчке и мировой рекорд (333 кг) по сумме двух упражнений. Россиянке это фантастическое достижение крыть было нечем - штангу весом 187 кг она едва оторвала от помоста.

    Поделиться