07.08.2012 23:41
    Поделиться

    Московские небоскребы будут иметь не более 25 этажей

    Столичные небоскребы будут иметь не больше 25 этажей
    Отраслевая схема высотных ограничений застройки на территории Москвы утверждена сегодня на заседании столичного правительства. Согласно этому документу, в пределах МКАД инвесторы отныне не смогут возводить жилье и офисы выше 75 метров или 25 этажей.

    Как подчеркнул на заседании правительства мэр Москвы  Сергей Собянин, высотные ограничения  позволят  сохранить привычные панорамные виды столицы. В свою очередь представлявший документ заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин считает, что для города чем ниже здания, тем лучше. "Это позволит снизить  нагрузку на улично-дорожную сеть", - заметил он.

    Шпиль у "Триумф-паласа" уже не спилишь - там живут люди

    Отвечая после заседания правительства на вопросы журналистов Хуснуллин пояснил, что ранее возведенные здания, конечно же, сносить не будут. "До сегодняшнего момента в городе  нельзя было  строить  жилые и нежилые здания высотой более 100 метров, - подчеркнул  Хуснуллин. - Существуют объекты, которые выше этого ограничения, но они появились довольно давно". А многие  вообще являются объектами культурного наследия. Так, например, высота главного здания МГУ на Воробьевых горах, построенного в 1949-1953 годах   - 235 метров (36 этажей). На протяжении 37 лет, до постройки в 1990 году Мессетурма в Франкфурте,  здание МГУ являлось самым высоким   в Европе. В Москве же оно удерживало пальму первенства до середины 2000-х годов, пока в Москва-Сити не построили комплекс "Город столиц" высотой 274 метра. Здание МИДа на Садовом кольце, возведенное в те же годы, что и здание МГУ, возвышается над землей на 172 метра (27 этажей).

    Среди самых высоких жилых зданий - комплексы "Триумф-Палас"  - 264,5 метра (52 этажа), "Воробьевы горы" - 188  метров (49 этажей), "Алые паруса" - 179 метров (48 этажей). По поводу того, перекрывают ли эти высотки панорамный вид на  Москву, мнения самые разные. Но шпиль у "Триумф-паласа" уже не спилишь: там люди живут!

    Не будут, как подчеркнул Хуснуллин,  пересматриваться и проекты, которые утверждены и те, по которым строительство уже началось. Кроме того, отдельные здания смогут в исключительном порядке превысить 75 метров. Но эти послабления будут  в пределах одного-двух метров. "Если застройщику  уж очень нужно будет построить дом высотой в 77 метров и он сможет грамотно обосновать свой проект, ему, скорее всего разрешат это сделать", - отметил  Хуснуллин.

    Что же касается присоединенных территорий, то на них  будут разработаны свои регламенты застройки. Появятся они не раньше 2014 года. Какое там будет ограничение по высотности , заммэра называть не стал. Сказал, что ландшафтное исследование новых территорий только начинается.  Хуснуллин также сообщил, что в августе  будет назначен и новый главный архитектор. Кандидатуры пока держатся в тайне.

    Кстати

    На заседании столичного правительства принято и другое важное решение. С 1 сентября устанавливается единый размер стипендий для лиц, обучающихся за счет бюджета Москвы в клинической ординатуре в вузах, учреждениях доппрофобразования. По словам главы городского департамента здравоохранения Георгия Голухова, теперь у тех, кто зачислен в ординатуру и обучается за счет бюджета Москвы после окончания вуза, стипендия составит 16 850 рублей в месяц. Если на момент зачисления в ординатуру у человека был стаж работы, то размер стипендии составит 20 340 рублей в месяц. В то же время тем, кто обучался в ординатуре раньше, а стипендия была выше, ее размер сохранится в прежних объемах.

    Поделиться