07.08.2012 12:40
    Поделиться

    Южнокорейский город Пусан набирает популярность среди россиян

    Пусан - второй крупнейший после Сеула мегаполис Южной Кореи. Его население составляет около четырех миллионов человек. Но по своему характеру, традициям, обычаям, стилю жизни и даже климату этот город сильно отличается от столицы.

    Пусан - это морской город. Море здесь играет огромную роль. Во-первых, это крупнейший в Южной Корее и одни из самых больших в мире портов. Особенно если считать контейнерные перевозки. Достаточно крупный здесь и рыбный порт. Сюда часто заходят и российские суда, так что многие жители Пусана, видя русского, принимают его за моряка.

    В черте самого города расположились несколько больших пляжей - Хэундэ, который является рекордсменом Южной Кореи по числу отдыхающих здесь летом людей, и Кванан. Рядом с последним находится одноименный двухъярусный, очень красивый мост - Кванан-тэгё, который до недавнего времени был самым протяженным в стране. Его длина составляет 7 километров 400 метров. Особенно красиво смотрится он в ночное время.

    Хэундэ является также одним из самых динамично развивающихся кварталов мегаполиса, постепенно превращаясь в деловой центр города. Небоскребы здесь появляются очень быстро и в большом количестве. Инвесторов привлекает не только скопление деловых центров, но и прекрасный вид, который открывается отсюда с моря. По слухам, многие российские бизнесмены уже стали владельцами местной недвижимости.

    Не так далеко от моста Кванан-тэгё есть и группа островов Орюкто с маяком на одном из них. Во многих гаванях можно встретить причалы, переполненные пришвартованными яхтами. Вообще, морские виды спорта пользуются здесь большой популярностью, что вполне естественно.

    Среди других мест отдыха следует отметить морской парк Тхэчжондэ, который славится своими скалистыми выходами, видами моря и достаточно оригинальным маяком, ставшим одним из символов города.

    Если доведется побывать в Пусане, то однозначно следует посетить крупнейший южнокорейский рынок морепродуктов Чагальчхи. Здесь вы почувствуете ту самую атмосферу моря, которая составляет душу этого города, а также увидите такое количество морских обитателей, которому позавидуют большинство известных океанариумов.

    Напротив железнодорожного вокзала города расположился так называемый "русский квартал", также известный как "русский Пусан". Раньше в этом квартале появлялись в основном американцы, но с начала 1990-х годов и до сих пор здесь чаще бывают россияне или, точнее будет сказать, русскоязычные граждане. Потому здесь есть и лавки с товарами, ориентированными на россиян, и русские рестораны, и бары, где нередко можно встретить русских официанток. Официальное название "Техаса" - международный торговый квартал Чхорян.

    По своему характеру Пусан весьма космополитичный город. Помимо россиян частыми гостями здесь являются японцы, многие из которых приезжают на пароме.

    В последние годы этот мегаполис уверенно превращается в один из центров международных мероприятий. В 2005 году в городе прошел саммит АТЭС, к которому был выстроен ряд интересных зданий. Более десяти лет подряд в ноябре в Пусане проводится крупнейший в Азии кинофестиваль, который уже получил международное признание.

    Достопримечательностей хватает и в окрестностях мегаполиса. Например, можно выделить два очень интересных буддийских храма - Енгунса и Тхондоса.

    Особенностью Енгунса является то, что он в отличие от большинства храмов Кореи расположился не в горах, а прямо на морском побережье. Буквально в нескольких метрах от воды. Основан он был в 1376 году.

    Примерно в 30 км от Пусана есть один из самых больших и известных храмов Южной Кореи -  Тхондоса, созданный еще в середине VII века н.э. С точки зрения буддийских реликвий Тхондоса известен тем, что в нем хранятся частички зубов, костей и лоскутки одежды Будды. Они находятся в специальной каменной чаше, поклониться которой приходят многие буддисты. В Тхондоса интересно гулять. Его многочисленные строения образуют большое количество непохожих друг на друга дворов, по которым очень интересно бродить, открывая все новые и новые виды.

    В Пусане можно потратить не один день и получить массу приятных впечатлений. Здесь хорошо чувствуется биение пульса динамичной морской столицы Южной Кореи. Посещение этого мегаполиса можно посоветовать каждому.

    Поделиться