07.08.2012 23:35
    Поделиться

    Прокурор требует дать Pussy Riot три года колонии

    К трем годам лишения свободы  попросило гособвинение приговорить участниц группы Pussy Riot за так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Такое наказание в колонии общего режима для Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной в ходе вчерашних прений сторон в Хамовническом суде Москвы запросил прокурор Александр Никифоров.

    Напомним, по вменяемой им статье УК  - хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды, девушкам грозило до 7 лет лишения свободы.

    По оценке гособвинителя, вина подсудимых в совершении хулиганства по мотивам религиозной ненависти доказана в полном объеме. Он  подчеркнул , что акция носила отнюдь не политический характер, как об этом заявляли подсудимые, а была направлена именно на оскорбление православных верующих. "Их действия в храме, - сказал прокурор, -  недвусмысленно воспринимались как разжигание религиозной вражды и ненависти". Обвинение также считает: действия подсудимых были  заранее подготовленными. Ведь   перед "выступлением" в  Храме Христа Спасителя  они провели своеобразную репетицию акции в  Елоховском Соборе.

    Гособвинитель подчеркнул также, что и с точки зрения других религий, в частности, ислама, акция в Храме Христа Спасителя является унижением и издевательством над чувствами верующих. Об этом говорится в письме председателя Совета Муфтиев России.

    Защита девушек заявила ряд ходатайств, в том числе об исключении из материалов дела третьей экспертизы, которая подтвердила наличие в действиях девушек мотив ненависти к православным. Суд во всех ходатайствах стороне защиты отказал.

    Ожидается, что приговор участницам  группы  Pussy Riot будет вынесен до конца этой недели.

    Поделиться