07.08.2012 07:36
    Поделиться

    Проект ДВФУ по ядерной медицине заинтересовал иностранцев

    Концепция Центра ядерной медицины ДВФУ одобрена департаментом социального развития аппарата правительства РФ. Проект нацелен на разработку новых способов диагностики и лечения онкозаболеваний, оказание высокотехнологичной медицинской помощи в университетской клинике.

    Стратегические партнеры - Курчатовский институт, руководство которого уже объявило о намерениях открыть на базе ДВФУ филиал института, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), Объединенный институт ядерных исследований, Исследовательский университет ядерной физики в Осаке (Япония) и FAIR (Германия). Недавно о своем намерении участвовать в проекте заявили новые партнеры - онкологический центр в городе Чиба (Япония) и Heavy Ion Medical Center Университета Гунма (Япония).

    - Реализация проекта позволит нам обеспечить больных высококвалифицированной медицинской помощью, сохранив тем самым тысячи человеческих жизней. Ведь только в прошлом году в Приморском крае было выявлено шесть тысяч случаев злокачественных новообразований. Из них около двух тысяч требуют лучевой и более тысячи - ионной терапии, - отметил руководитель проекта "Ядерная медицина", профессор ДВФУ Александр Молочков.

    На первом этапе будет создан Центр передовых исследований для работы по молекулярной визуализации, физике живой материи и радиофармакологии, нейрокогнитивных исследований, моделирования высшей нервной деятельности и исследований воздействия ионных пучков на ДНК. На втором - Центр биоиспытаний для проведения доклинических исследований в области фармакологии. Здесь будет установлено оборудование для позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ), циклотрон и синхротрон. На третьем этапе будет создана клиника лучевой терапии.

    Кадры для работы в создаваемых центрах и медицинской клинике берется готовить Школа биомедицины ДВФУ. С будущего года здесь запустят ряд медицинских и биомедицинских направлений, в том числе англоязычных. Для обеспечения проекта "Ядерная медицина" высококвалифицированными специалистами-исследователями в университете открывается новая магистерская программа "Радиофармакология".

    Проект должен стать составной частью Дальневосточного радиологического кластера, перспективы создания которого обсуждали недавно во Владивостоке представители ДВФУ и Фонда "Сколково".

    - Мы увидели хорошие перспективы для создания кластера, причем междисциплинарные проекты - на стыке биологии, медицины и ядерных технологий - могут дать очень интересные результаты. Мы договорились с руководством края и ДВФУ проработать детали, чтобы к сентябрю подписать соглашение о создании радиологического кластера. Рассчитываем примерно за 5-7 лет создать необходимую инфраструктуру, подготовить и привлечь людей с необходимой компетенцией, которые начнут генерировать бизнес-проекты, но для этого крайне важно организовать взаимодействие всех заинтересованных сторон, - заявил исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда "Сколково" Денис Ковалевич.

    Поделиться