07.08.2012 11:45
    Поделиться

    Энергетика Башкирии претерпела структурные изменения

    Башкортостан до последнего времени оставался единственным регионом России, где энергопредприятие не было разделено на две самостоятельные структуры - производящую электроэнергию и передающую ее, как это предписано федеральным законодательством.

    Теперь же в республике появятся две самостоятельные компании. Серьезными потрясениями ни для промышленности, ни для жителей региона изменения обернуться не должны, поскольку специалисты относят Башкортостан к самодостаточным субъектам ПФО, имеющим даже профицит электроэнергии. За исключением так называемого уфимского кольца, в котором дефицит покрывается за счет перетоков с других направлений.

    - Что касается перспектив развития отрасли, мы ждем, когда в правительстве региона разработают комплексный план развития Башкортостана, - говорит генеральный директор теперь уже бывшего "Башкирэнерго" Андрей Макаров. - Исходя из планируемого расположения производственных мощностей и объектов инфраструктуры сможем согласованно прогнозировать работу.

    В частности, энергетиков заботит башкирское Зауралье, где намечается активное развитие горнорудных предприятий. Там функционирует только одна ГРЭС весьма скромной мощности, и вопрос о дальнейшей энергетической подпитке промышленности субрегиона стал более чем актуальным.

    Рядовые граждане к перманентному росту тарифов на электроэнергию уже привыкли и восприняли последнее повышение на четыре процента спокойно. Не ожидается ценовых революций, по словам специалистов, и в ближайшие годы. Тем не менее на этом фоне 15-процентное увеличение цены на газ воспринимается самими энергетиками достаточно болезненно - теперь по некоторым позициям газовая составляющая в структуре их расходов поднялась до 70 процентов.

    Впрочем, существующие сегодня тарифы - тема отдельного разговора. Долгое время в республике развивался единый топливно-энергетический комплекс с разделением ролей: добыча и переработка ресурсов работали достаточно рентабельно, а вот энергетика больше выполняла социальную функцию. В результате сегодня стоимость электроэнергии ниже, чем в Башкортостане, только в одном регионе России - Чеченской республике.

    Теперь, после разделения единого ТЭК на разные структуры, низкий старт и законодательные ограничения на рост тарифов, по мнению энергетиков, не позволят им сводить концы с концами. Наиболее остра эта проблема для столицы республики, ведь только уфимские тепловые сети принесли объединению за год 780 миллионов рублей убытков. Данный гордиев узел энергетики разрубили, с точки зрения бизнеса, вполне ожидаемо - передав хлопотное хозяйство городу. Теперь уже уфимской мэрии надо ломать голову над тем, как обеспечить его исправность.

    Зато при решении другой проблемы у городских властей и энергетиков, похоже, получится работать в унисон. В связи с тем, что принято принципиальное решение о расширении Уфы в сторону Забелья, где возводится достаточно мощная и современная ТЭЦ-5, этот промышленный объект можно будет использовать намного эффективнее. Если раньше применение тепла с ТЭЦ было под вопросом, то теперь оно пойдет в новые микрорайоны.

    Поделиться