07.08.2012 11:43
    Поделиться

    Эксперты: В нижегородской металлургии произошел спад

    В двух крупнейших обрабатывающих отраслях нижегородской промышленности - металлургии и производстве нефтепродуктов - в первом полугодии этого года произошел спад. Между тем в целом по промышленности региона наблюдается умеренный рост объемов производства.

    Общий объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области составил 433,8 миллиарда рублей, сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов на заседании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей. 91 процент этой суммы, или 394,6 миллиарда рублей, приходится на обрабатывающие предприятия. Рост объемов производства составил 3,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по обрабатывающим отраслям - 4,6. Растет и среднемесячная зарплата работников обрабатывающих производств: за январь-май 2012 года она составила 20,5 тысячи рублей, на 15,5 процента выше показателей аналогичного периода прошлого года и на 4,5 процента больше, чем по области в целом.

    Из 14 видов экономической деятельности в промышленности Нижегородской области в десяти наблюдается рост производства. Общую картину портят показатели металлургов и нефтепереработчиков, а также двух отраслей легкой промышленности. Значительно - на 30 процентов - снизились объемы производства на крупнейшем в регионе металлургическом заводе, расположенном в Выксунском районе. Это связано с резким сокращением объемов закупки труб большого диаметра "Газпромом". Впрочем, в ближайшее время газовый гигант начнет реализацию нового крупномасштабного проекта, что приведет к восстановлению объемов производства выксунских металлургов.

    Снижение на 15 процентов объемов отгруженной продукции в нефтепереработке обусловлено тем, что на единственном в регионе предприятии, расположенном в городе Кстово и производящем автомобильное топливо, проводится плановый капитальный ремонт технологических установок. Что же касается 4,5-процентного падения на швейных предприятиях и 7,6-процентного снижения у производителей обуви и изделий из кожи, то спад объясняется их неконкурентоспособностью в борьбе с иностранными, в первую очередь китайскими, производителями. Нижегородской легкой промышленности осталось лишь выполнять заказы для силовых структур, причем не напрямую, а через посреднические фирмы, поскольку именно они участвуют в конкурсах. Это приводит к снижению рентабельности и объемов производства швейных и обувных фабрик.

    Самый большой рост объема выпущенной продукции продемонстрировали предприятия оборонно-промышленного комплекса (на 19,7 процента), причем некоторые добились 50-80-процентного увеличения показателя. Неплохо сработали деревообрабатывающие заводы (индекс физического объема производства - 114,6 процента), производители транспортных средств и оборудования (113,7 процента).

    Одной из нерешенных проблем нижегородской промышленности остается задолженность по заработной плате. По состоянию на 1 августа она составила около девяти миллионов рублей, снизившись с начала года на 7 миллионов, или 45 процентов.

    С уплатой налогов у промышленников дела обстоят куда лучше. На начало второго полугодия нижегородские предприятия перечислили во все уровни бюджетов 79,6 миллиарда рублей, на 35,8 процента больше начисленной суммы. При этом в консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 54,4 миллиарда рублей.

    - Если говорить в целом, то основные задачи, поставленные перед промышленностью на первое полугодие, выполнены, - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Правда, основная задача - к концу 2012 года выйти на объемы производства в один триллион рублей - пока реализуется не в полном объеме: за полгода выпущено продукции не на 500 миллиардов рублей, а на 433 миллиарда.

    Президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин в связи с этим заявил, что предприятия обязательно нарастят объемы производства во второй половине года. Ведь первое полугодие из-за большого количества нерабочих дней (рождественские каникулы, майские праздники) всегда отстает от второго по производственным показателям.

    Губернатор также отметил, что промышленникам Нижегородской области стоит обратить особое внимание на энергосбережение. Сейчас количество затраченной электроэнергии для производства продукции гораздо выше, чем у зарубежных конкурентов, что приводит к снижению конкурентоспособности отечественных предприятий.

    Поделиться