07.08.2012 13:00
    Поделиться

    В Башкирии строительство соцжилья тормозят муниципалитеты

    В шести муниципалитетах, в том числе в Уфе, Нефтекамске и Октябрьском, при заключенных в феврале-апреле соглашениях не освоено ни копейки из 73 с лишним миллионов рублей, выделенных на возведение социального жилья.

    Как часто подчеркивают представители власти, строительство социального жилья в Башкортостане - в числе приоритетных задач. Власти готовы выполнить свои обязательства перед работниками бюджетных учреждений, ветеранами войны, детьми-сиротами, молодыми семьями. Наконец, лед тронулся, в этом году по всей республике, а точнее, в 50 муниципалитетах, выделены площадки под строительство социального жилья.

    Казалось бы, на местах такого решения ждали с нетерпением не только очередники, но и местные власти, годами не способные предоставить крышу над головой многочисленным льготникам. Однако реальность далека от желаемой картины. По данным председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халита Махмудова, из регионального бюджета на прокладку инженерных сетей направлено почти 259 миллионов рублей, это более 60 процентов общего объема государственных капитальных вложений.

    - На строительство коммуникаций к районам индивидуальной застройки 17 муниципальным образованиям выделены 125,2 миллиона рублей. Но объем освоения - чуть больше 40 миллионов рублей, или 32 процента. На строительство сетей в районах районам массовой застройки направлены 131,7 миллиона рублей на шесть муниципальных образований. Здесь объем освоения - около 100 миллиона рублей, - уточнил глава строительного ведомства.

    При этом в некоторых городах и районах до сих пор не использованы деньги, перешедшие на этот год с прошлого. Суммы также исчисляются миллионами.

    Для помощи тем, кто хотел бы обзавестись собственным домом, в лесничествах республики заказано изготовление 500 домокомплектов. Однако, как сообщил генеральный директор Фонда строительства социального жилья РБ Дамир Минибаев, из этого количества поставлен только 161 комплект. Остальные остаются невостребованными, из-за того, что некоторые районы не представили списки тех, кому такие дома требуются.

    Из-за инертности муниципалитетов, не успевающих подготовить в срок документы, возникают сложности и в реализации квартир. И это несмотря на то, что их продажа официально проходит в разделе "по заявкам муниципальных образований".

    - В этом году на строительство жилья для ветеранов войны в республиканском бюджете выделены 1,5 миллиарда рублей, - говорит Дамир Минибаев. - Но из 50 муниципальных образований, в которых мы строим, только 21 подало заявку на 140 человек.

    Между тем выделенных средств достаточно для обеспечения долгожданным жильем более тысячи участников войны.

    Аналогичная ситуация складывается и с решением квартирного вопроса детей-сирот. В 2012 году для этого в республиканской казне предусмотрено 400 миллионов рублей. Заявки пришли всего из 46 муниципалитетов, а аукционы проведены лишь в девяти.

    Как такое возможно? Одна из причин, по мнению экспертов, связана с несовершенством баз данных в информационной системе, где хранятся сведения о нуждающихся. Как заметил Дамир Миннибаев, в среднем объем ошибочной информации составляет около 13 процентов, в Уфе - четверть. Но есть города и районы, где уточнения требуют более половины данных.

    - Особенно важно, - подчеркивает Миннибаев, - уточнить сейчас количество молодых семей, нуждающихся в жилье. Ведь после того, как будут обеспечены ветераны Великой Отечественной, жилье начнут строить для этой категории населения.

    Справка "РГ"

    По прогнозам, в 2013 году объем строительства социального жилья должен вырасти втрое. Собственные квартиры получат, как предполагается, полторы тысячи детей-сирот. Как считают эксперты, все возможности для реализации столь солидных планов в регионе есть.

    Поделиться