07.08.2012 18:32
    Поделиться

    МВД: В Крымском районе компенсации хотели получить 25 лжеподтопленцев

    В дежурную часть ОМВД по Крымскому району поступило 25 заявлений о мошеннических действиях лжеподтопленцев, которые претендовали на выплаты компенсаций за утраченное во время наводнения имущество.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, 15 материалов уже проверено, 10 находятся в стадии рассмотрения. Если умысел на совершение мошеннических действий подтвердится, виновных привлекут к уголовной ответственности.

    Часть материалов правоохранителям поступило из Крымского районного суда, куда с исками обращаются граждане, претендующие на положенные пострадавшим от наводнения выплаты из бюджета. С момента трагедии, случившейся в Крымске ровно месяц назад, здесь вынесено свыше трех тысяч положительных решений. Поскольку заявление пишется на всю семью, то по уже удовлетворенным искам выплаты получат 11,5 тысяч человек.

    С 16 июля поданные пострадавшими заявления рассматривались в ускоренном порядке: юристы помогали оформлять документы, соседи, квартальный, участковый подтверждали факт проживания. Ежедневно выносилось по 200 решений, в основном положительных. Они уже переданы в администрацию для начисления всех положенных компенсаций. Решения подлежат немедленному исполнению, однако из-за бюрократической волокиты пока денег дождались немногие.

    В процессе рассмотрения исков и всплыли так называемые лжеподтопленцы. Выяснилось, что некоторые пытаются получить компенсацию за счет своих родственников, прописанных в разных городах России. Приехав в Крымск в гости, те просили суд признать их жителями города.

    Четверо строителей, прибывших в командировку и снявших дом на улице Фурманова, подали заявление на установление факта постоянного проживания, чтобы получить компенсацию за утраченное жилье. В другом деле в суд обратились четыре человека, которые утверждали, что проживали на улице Заречной в момент затопления. Выяснилось, что этот дом зарегистрирован на умершего 11 лет назад гражданина. В момент наводнения в нем проживала его дочь с супругом, в пользу которой и вынесли решение, а в удовлетворении остальных исков было отказано.

    После того как в районном суде объявили, что граждан, подавших заявление и предоставивших недостоверную информацию о проживании в затопленном доме или квартире, могут привлечь по статье 159 УК РФ (мошенничество), заявители в массовом порядке начали отказываться от своих исков. По информации пресс-службы суда, на сегодняшний день свыше 600 человек, якобы введенных в заблуждение, отозвали иски.

    Сейчас со спорными обращениями работают индивидуально, а все предоставленные документы тщательно проверяют. По словам председателя Крымского районного суда Сергея Гречко, осталось рассмотреть около 700 таких исков.

    Кстати, лжеподтопленцам, заведомо необоснованно претендующим на выплаты из бюджета, грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

    Поделиться