07.08.2012 13:55
    Поделиться

    На Среднем Урале выделят 780 миллионов рублей на газоснабжение

    В Свердловской области откорректировали генеральную схему газоснабжения. Программа предполагает, что уровень газификации региона к 2015 году поднимется с нынешних 53,4 до 72,5 процента.

    Трубы газопроводов зайдут в 1019 населенных пунктов, при этом число газифицированных дворов и квартир составит более 1,5 миллиона. В целом по области прогнозный объем потребления голубого топлива превысит 25 миллиардов кубометров. Между тем в те районы, где газ по каким-либо причинам подведен не будет, топливо будут доставлять в сжиженном состоянии.

    Кроме того, по данным министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, одно из направлений работы по схеме - сохранение паритета в топливном балансе. Сегодня, по его словам, доля использования газа при выработке тепло- и электроэнергии составляет порядка 59 процентов, угля - 29, остальное - мазут и местные виды топлива. В семилетней перспективе картина поменяется: доля газа вырастет до 65 процентов, а угля - снизится до 24 процентов. По словам министра, произойдет это за счет дальнейшей газификации муниципальных котельных и внедрения более эффективных технологий сжигания твердого топлива на "угольном гиганте" - Рефтинской ГРЭС. Так, на этой станции объем сжигаемого топлива будет сокращен на пять процентов за счет более качественной подготовки угля.

    В текущем году на реализацию мероприятий программы из областного бюджета и внебюджетных источников будет направлено 780 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    Генеральная схема газоснабжения и газификации Свердловской области на период до 2015 года с перспективой до 2020-го была разработана в 2008 году в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством области и нефтегазовой компанией "ИТЕРА". Реализация схемы должна обеспечивать высокие темпы социально-экономического развития области, повышать эффективность использования энергоресурсов и расширять газификацию потребителей.

    Поделиться