08.08.2012 23:39
    Поделиться

    "Убитый" в Сирии генерал обнаружился в Москве

    Российский генерал Владимир Кужеев, которого в среду утром "похоронили" представители повстанческой "Свободной сирийской армии" (ССА), предстал перед журналистами живым и здоровым.

    Мятежники сообщили об убийстве "российского генерала Владимира Петровича Коджиева", который якобы работал советником министра обороны Сирии, а также о гибели его переводчика. Видеоролик ССА, кстати, не для слабонервных. Некий офицер повстанцев на фоне флага сирийской оппозиции грозится покарать всех "приспешников кровавого режима". Показателен один эпитет в заявлении боевика - "русские змеи". В "сюжете" демонстрируются некие листки с печатями, но не показываются тела убитых и не уточняется, где, когда и при каких обстоятельствах был убит генерал. Судя по тону выступающего перед камерой, самым ценным трофеем мятежников, оказалось удостоверение личности на арабском языке с фото российского генерала. Ситуация стала еще более запутанной после того, как телеканал "Аль-Арабия" чуть позже привел два варианта написания фамилии погибшего - Kojai и Kojaiv.

    Якобы убитый в Сирии российский генерал сообщил, что жив-здоров и живет в Москве

    В Министерстве обороны России дали понять, что "генерала по фамилии Коджиев или со схожими фамилиями в российской армии не существует". Правда, вскоре стало известно, что в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям находился генерал-майор Владимир Кужеев. Более того, через пару часов российское Минобороны организовало его встречу с российскими журналистами. Генерал, который с 2010 года находится на пенсии, заявил, что "после информации о смерти его телефон накалился до предела". "Хочу подтвердить, что я жив и здоров, нахожусь в полном здравии и проживаю в Москве. Чисто по-человечески мне это неприятно, как генерал запаса я понимаю, что эта информация не только провокация по отношению ко мне, но и, прежде всего, по отношению к моей стране", - заявил генерал.

    "РГ" удалось выяснить подробности этого инцидента у одного авторитетного арабского эксперта по Сирии. По словам источника, повстанцы или, скорее всего, их добровольный "агент-помощник", в ходе недавних боев за Дамаск вероятно, "прорвались" к архивной документации министерства обороны и действительно получили на руки старое удостоверение российского генерала, в свое время работавшего в Сирии в качестве советника. Как подчеркнул источник "РГ", в этой стране, на фоне бегства многих высокопоставленных генералов, "хватает добровольных помощников из числа чиновников, которые, с прицелом на перспективу, пытаются доказать свою пригодность делу революции". Дальнейшее было делом техники - миру через арабские телеканалы, симпатизирующие отнюдь не Асаду, был явлен тот самый ролик. И, главной задумкой "режиссера-постановщика" этого "спектакля" была не демонстрация удостоверения. А та гневная тирада, с которой офицер-мятежник убеждал сирийцев, что "Россия является врагом революции и сирийского народа".

    Понятно, что на пике затяжного сирийского конфликта хороши все средства. Но особенно поднялась цена пропагандистских ресурсов. Похоже, что сирийские повстанцы, которые под давлением правительственных войск вынуждены отступить из Дамаска и большинства районов Алеппо, не имеют иного выбора, как призвать на помощь дезинформацию. Ведь это - проверенная в пропагандистских боях "тяжелая артиллерия", которая способна взбаламутить воду и в без того мутной воде. Расчет оппозиции понятен: можно документально обвинить Москву, блокирующую западные резолюции санкционного характера, еще и в прямой военной помощи "кровавому режиму". Спровоцировать негативное отношение сирийцев к "недружественной России", отрезав пути экономического сотрудничества Москвы с "новым Дамаском". Наконец, всей этой шумихой отвлечь внимание мирового сообщества от реальных поставок оружия сирийским боевикам со стороны ряда государств.

    Кстати, в среду в западных СМИ всплыла еще одна "утка": дескать, на помощь силам ССА выдвинулись и уже "успешно" пересекли сирийскую границу турецкие войска. Но в реальности части турецких формирований выдвинулись для плановой замены воинского контингента в одной из армейских крепостей, расположенной около границы с Сирией.

    Поделиться