09.08.2012 23:12
    Поделиться

    Дискобол из Ирана завоевал "серебро" Игр-2012 благодаря русскому тренеру

    Он стоял в микст-зоне, одинокий и несколько растерянный. К завернутому в иранский флаг Эхсану Хадади, только что выигравшему "серебро" Олимпиады-2012 в метании диска, никто не подходил. И тогда это решил сделать я.

    "Гурбоне азиз… (по фарси - дорогой друг)", - только и успел произнести, как он заключил меня в свои объятия.

    Эхсан Хадади: Вы говорите по фарси? А почему здесь нет иранских журналистов?

    Ни мидунам (не знаю). Я - русский. Позвольте поздравить вас. Почему нет ваших соотечественников - не в курсе. Вы молодец. Проиграли только немцу Хартингу.

    Эхсан Хадади: Вы видели? Я же сразу метнул на 68,18 метра и думал, что выиграл. Но Хартинг обошел меня на девять сантиметров. И все равно - это первая олимпийская медаль для Ирана в легкой атлетике. У нас же все идут в борьбу или в штангисты.

    У вас для этого тоже комплекция подходящая.

    Эхсан Хадади: Вешу 110 -115 килограмм при росте 193. Но я сначала пошел играть на старинном иранском барабане. И только потом мама и папа отдали меня в легкую атлетику.

    А вы откуда родом? Не из Исфагана - несфэ джахана (Исфаган - полмира - иранская пословица - авт.)?

    Эхсан Хадади: Нет, хотя этот город люблю. Мои родители - персы, живут в Тегеране. Вы же там, судя по всему, бывали. Город огромный, 13-миллионный. Я в нем теряюсь, там мы - песчинки. И поэтому уезжаю тренироваться куда-нибудь подальше, например, в Германию. Или в Москву, точнее в город рядом с Москвой, где я живу и тренируюсь на хорошей базе.

    Так вы говорите по-русски?

    Эхсан Хадади: Хейли кяме (очень мало - фарси). Но мой тренер знаменитый русский метатель диска Ким Буханцов.

    Ничего себе. И он вас тренирует под Москвой?

    Эхсан Хадади: Да. И не только там. Моему тренеру, которого я всегда вспоминаю, уже 82 года. Но я попросил его быть со мною, подготовить к этим Играм в Лондоне. Он подумал и согласился. Он приезжал ко мне в Иран, я ездил к нему в Москву, мы вместе бываем в Германии. Даже русский язык я немножко учил. Ну, как вы - фарси. Понятно, что в Лондон тренеру в таком почтенном возрасте приехать было трудно. Он бы так волновался за меня. Ведь я чуть не получил "золото". А вы можете поблагодарить его в вашей рузнамее (газете)?

    Конечно.

    Эхсан Хадади: Мне еще очень помогал доктор из Германии. У нас, метателей диска, все время травмы. Но я привык.

    Оставите спорт, займетесь чем-то другим - травмы забудутся.

    Эхсан Хадади: Я уже занимаюсь чем-то другим. Помогаю родителям, мы продаем недвижимость. У меня жена, ребенок. Но я не собираюсь уходить из спорта. Для дискобола 27 лет - не возраст, Хартинг еще на год старше. И на следующей Олимпиаде, мы посмотрим…

    Вы теперь вернетесь в Тегеран героем?

    Эхсан Хадади: Ну, наверное, да. Я думаю, что меня будут даже встречать в аэропорту Тегерана. Что-то такое будет. Может, кто-нибудь из начальников поздравит.

    Фирдоуси сочинил бы в вашу честь нечто торжественное.

    Эхсан Хадади: Лучше в следующий раз, когда я выиграю золото.

    Досье "РГ"

    Эхсан Хадади

    Родился 20 октября 1985 года в Тегеране (Иран).

    Рост 193 см, вес 125 кг.

    Специализация - метание диска.

    Тренер - Ким Буханцов.

    Личный рекорд - 69,32 (2008). Многократный рекордсмен Азии. Бронзовый призер Континентального кубка (2010). Серебряный призер Кубка мира (2006). Чемпион мира среди юниоров (2004).

    В Лондоне золотую олимпийскую медаль получил немец Роберт Хартинг. Во вторник спортсмен из Берлина в предпоследней попытке метнул диск на 68,27 метра, опередив лидировавшего до этого Хадади, который в итоге уступил немецкому легкоатлету 9 сантиметров.

    Герд Кантер из Эстонии показал результат 68,03 метра и занял третье место.

    Поделиться