08.08.2012 17:40
    Поделиться

    Ученые смоделировали испарение Земли

    Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе создали компьютерную модель полного испарения Земли, сообщают в среду Вести.

    Брюс Фигли его коллеги из Национального научного фонда США и Гарвардского университета с помощью компьютерной симуляции попытались реконструировать процессы, происходящие в атмосфере планет класса "сверхземля" - небесных тел за пределами Солнечной системы, масса которых превышает массу Земли, но уступает газовым гигантам.

    Подобно нашей планете, сверхземли состоят из минералов и горных пород. Большинство известных науке сверхземель - в силу метода, использующегося для их обнаружения - находятся ближе к своим звездам, чем Земля - к Солнцу, то есть вне так называемой обитаемой зоны.

    Нынешнее исследование, опубликованное в журнале Astrophysical Journal, свидетельствует, что атмосфера таких экзопланет обычно состоит из пара и углекислого газа. К такому выводу ученые пришли, сравнив две условные модели. В первом случае проанализировали атмосферу планеты, обладающей континентальной корой. Во втором - до образования земной коры (ее назвали "силикатной Землей").

    Исследователям известно, что континентальная кора плавится при температуре менее тысячи градусов Цельсия, а силикатный массив - при 1730 градусах. Вычисления показали, что в атмосферах обоих моделей в широком диапазоне температур доминируют пар (от испаряющейся воды и гидратированных минералов) и углекислый газ (испарение карбонатных пород), однако в случае "силикатной Земли" при температурах ниже 730 градусов Цельсия в атмосферу попадают метан и аммиак.

    Данный вывод привлек внимание ученых, поскольку именно метан и аммиак способны образовывать "строительный материал жизни" - аминокислоты. Впрочем, при температуре выше 730 градусов Цельсия в атмосферу попадает двуокись серы, отмечает Фигли. "Тогда атмосфера экзопланеты становится похожей на атмосферу Венеры", - добавляет он. А если температура на поверхности превышает 1430 градусов Цельсия, различия между модельными планетами исчезают: в их атмосферах доминирует оксид кремния, который не встречается на Земле, зато обнаружен в межзвездном пространстве. 

    Поделиться