08.08.2012 15:00
    Поделиться

    Вместо рынка возле метро "Пражская" построят торговый центр

    Рынок у станции метро "Пражская" с понедельника закрыт, на его месте в будущем откроют крупный торгово-офисный центр.

    По данным префекта Южного округа Георгия Смолеевского, рынок на "Пражской" был одним из крупнейших рынков и одим из самых грязных мест в Москве. Кроме того, согласно федеральному законодательству, подобные рынки под "открытым небом" запрещены.

    - Возле станции метро на месте бывшего рынка возведут торгово-офисный центр площадью 170 тысяч квадратных метров, одним из основных арендаторов которого станет крупный сетевой гипермаркет, - рассказал Смолеевский. - Инвесторы планировали построить офисно-деловой центр площадью 500 тысяч квадратных метров. Но против такого строительства были жители, которые хотели, чтобы построили крупный сетевой недорогой магазин. К тому же на градостроительно-земельной комиссии города разрешили застраивать только 170 тысяч кавдратных метров.

    По словам Смолеевского, ликвидация рынка не повлияет на продовольственное обеспечение территории округа. Ведь сейчас здесь действует 21 ярмарка "выходного дня". А в ближайшее время откроется еще одна ярмарка в Бирюлево Восточном. Здесь "колхозные" товары выпросили сами жители.

    Поделиться