08.08.2012 23:10
    Поделиться

    Российский тяжелоатлет Руслан Албегов завоевал "бронзу" на Играх

    Наши штангисты остались без больших побед
    По правилам двоеборья тяжелоатлеты "рвут" и "толкают" штангу. Российские же спортсмены "рвали и метали", потому что не смогли завоевать на Олимпиаде-2012 в Лондоне ни одного "золота".

    В планах наших силачей было три награды высшей пробы, но на деле в копилке сборной России оказалось пять серебряных медалей и одна бронзовая. Вице-чемпионами Игр стали Светлана Царукаева (в весовой категории до 63 килограммов), Наталья Заболотная (до 75 килограммов), Татьяна Кашрина (свыше 75 килограммов), Апти Аухадов (до 85 килограммов) и Александр Иванов (до 94 килограммов).

    "Бронзу" в заключительный день турнира штангистов завоевал Руслан Албегов в весовой категории свыше 105 килограммов. В рывке Албегов показал одинаковый результат с будущим чемпионом Бехдадом Салимикордасиаби (208 килограммов), но в толчке взял лишь 240 килограммов в первой попытке и не справился с весом во второй и третьей. В сумме россиянин набрал 448 килограммов. А лидер из Ирана, взявший в толчке 247 килограммов, - 455 килограммов. Салимикордасиаби уже в ранге победителя  попытался обновить свой же мировой рекорд, но не потянул. "Серебро" среди "супертяжей" выиграл еще один иранский спортсмен Саджад Ануширавани Хамлабад (204+245 килограммов).

    Руслан Албегов: Иранцы те же люди. Я показал, что у них можно хотя бы в одном упражнении, но выиграть!

    Иранцы считаются фаворитами в этом весе, но Руслан Албегов показал, что с ними можно бороться. Для него это главный итог Олимпиады, выступление на которой вызывают у нашего тяжелоатлета противоречивые чувства.

    - С одной стороны, хорошо, что у меня есть бронзовая медаль Олимпийских игр, но с другой, я не доволен. И результатом, и третьим местом, и своим состоянием. Подготовка к Олимпиаде была не очень хорошая: месяца два назад я просто так руки не мог поднять вверх, у меня болели плечи, - рассказал Руслан Албегов журналистам. - Так что, какая была подготовка, такой и результат поднял. Но амбиции у меня зашкаливают, поэтому хочется добиться большего. Единственным утешением служит то, что я начал ломать стереотип, что иранцы непобедимы. Это не так! Иранцы те же люди. Сегодня я показал, что у них можно хотя бы в одном упражнении (в рывке), но выигрывать. Зато в толчке они были сильные, а я был слабый.

    Штангиста поддержал его личный тренер Казбек Золоев.

    - Любая медаль на Олимпиаде - это достижение, это успех, тем более, в тяжелом весе, в такой компании, - подчеркнул Золоев. - По крайней мере, я доволен тем, что в рывке Руслан нисколько не стушевался перед маститыми соперниками. А в толчке он не мог показать результат лучше по объективным причинам: у него были травмы обоих плеч, он не мог полноценно тренироваться в толчке с груди, не мог держать вес. Это и сказалось. Но я не оправдываюсь, а просто констатирую факты.

    Тренер бронзового призера лондонских Игр также заявил, что, несмотря на отсутствие олимпийских чемпионов 2012 года в составе, сборная России - одна из сильнейших команд в мире.

    - Жаль, что у нас нет "золота". Но потенциал есть, - подчеркнул специалист. - Россия является сильнейшей командой в мире. Мы эти десять лицензий взяли уверенно на чемпионатах мира. Работа ведется, все стараются. На Олимпиаду мы приехали в отличном состоянии, были готовы и технически, и психологически. Только где-то здоровье подвело, а где-то банально не повезло. Все настраивались, бились. Язык не поворачивается сказать, что кто-то не доработал.

    Кстати

    Сборная России по тяжелой атлетике из-за травм ведущих спортсменов недобрала на Олимпиаде-2012 две золотые медали.

    Об этом заявил журналистам президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

    Напомним, что за день до отъезда в Лондон травмировалась Оксана Сливенко (весовая категория до 69 кг), Светлана Царукаева (до 63 кг) выступала с тяжелой травмой мениска, ну а в категории до 105 кг, где у России были казалось бы две гарантированные медали, в последний момент снялись Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков.

    Поделиться