08.08.2012 23:25
    Поделиться

    Руководство театра им. Образцова посадили условно

    К пяти годам лишения свободы условно и к штрафу в  600 тысяч рублей приговорил столичный Симоновский суд Москвы директора Театра кукол им. Образцова Андрея Лучина. Его супруга - ведущий экономист этого же театра, получила четыре года также условно и полумиллионный штраф.  Прокурор же требовал назначить Лучину наказание в виде пяти лет колонии.

    Супруги были признаны виновными в растрате почти 12 миллионов рублей. Уголовное дело было заведено по статье УК - "хищение денежных средств с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере". Санкция по ней предусматривает от  пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

    Суд также удовлетворил в полном объеме гражданские иски к обвиняемым и обязал их выплатить около 12 миллионов рублей ущерба, причиненного Театру кукол им. Образцова.

    Лучина лишили также права два года занимать руководящие должности. Хотя, несмотря на заведенное уголовное дело, он до сих пор оставался в кресле директора театра.  Так что приговор для них стал довольно мягким.

    Несмотря на заведенное уголовное дело, Лучин до сих пор оставался в кресле директора кукольного театра

    В пресс-службе Следственного департамента  МВД корреспонденту "РГ" рассказали некоторые подробности преступной махинации супругов.

    В 2008 году они, при подготовке конкурсов на право заключения с театром государственных контрактов на изготовление или ремонт реквизита и помещения, зарегистрировали ряд  подконтрольных им предприятий. А затем, чтобы обеспечить безусловные победы своим фирмам супруги указали в заявках на их участие в конкурсе минимальные расценки по оплате работ.

    В результате сфальсифицированного конкурса Лучин и Пешенкова подписали с подставными компаниями девять государственных контрактов на общую сумму почти  19 миллионов  рублей.

    Ремонтные работы фактически провели  штатные работники театра и нанятые с улицы рабочие. При этом использовались уже имеющиеся в театре строительные материалы и запасные  реквизит и декорации.   

    После окончания работ, чтобы придать видимость законности выполненных контрактов, семья мошенников  подписала акты приема-передачи, подделала счета-фактуры, накладные, утвердили незаконно подготовленный пакет документов, подготовили платежные поручения. И все сфальсифицированные документы направили в столичное казначейство.

    Поверив фальшивкам руководства столь всемирно известного театра, Управление федерального казначейства  перечислило с лицевого счета кукольного театра свыше 18 миллионов рублей на расчетные счета коммерческих компаний, подконтрольных  злоумышленникам. А затем деньги были обналичены.

    Следователи выяснили, что все лица, привлеченные в театре для ремонта, ничего не знали о преступных планах супружеской пары.  

    Ремонтники за свою работу получили  более 6,5 миллионов  рублей. Остальные же деньги - около  12 миллионов  рублей, супруги поделили и потратили  по-семейному. В частности, купили шикарную квартиру в центре Москвы.

    На суде директор театра и его супруга так и не признали свою вину в хищении и присвоении денег. Но признались, что открывали коммерческие фирмы для  получения заказов на аукционах.

    Поделиться