08.08.2012 23:10
    Поделиться

    Россиянин Рустам Тотров выиграл олимпийское "серебро"

    Рустам Тотров стал в Лондоне только вторым
    Соревнования по классической борьбе завершились для российской сборной еще одним подиумом. Рустам Тотров в категории до 96 килограммов стал серебряным призером, уступив в финале иранцу Гасему Резаи.

    Зал для единоборств в центре "Иксель" - тот самый, в котором так феноменально выступили российские дзюдоисты - оказался фартовым и для борцов классического, греко-римского стиля. По итогам этих соревнований сразу пять представителей нашей сборной отправляется домой с медалями. Двое из которых - в ранге олимпийских чемпионов.

    Алан Хугаев, выигравший накануне "золото" в категории до 84 килограммов, чуть ли не сразу проанонсировал журналистам выступление своего земляка из Владикавказа Рустама Тотрова в более тяжелом весе. Обещал прийти поболеть за товарища по команде, и пожелал ему только победы. Но второму осетинскому борцу повезло чуть меньше - домой он приедет с медалью из чуть менее благородного серебряного металла.

    По итогам олимпийского турнира в классической борьбе сразу пять наших спортсменов уедут из Лондона с медалями, две из которых "золотые"

    Тотров, как  многие его российские коллеги, начал турнир тяжело. В схватке с Шалвой Гадабдзе из Азербайджана он проиграл первый период, но все же вовремя собрался и смог переломить ситуацию. Дальше получилось чуть легче: швед Джимми Лидберг сильного сопротивления оказать не смог и проиграл Рустаму с сухим счетом. На полуфинал с белорусом Тимофеем Дейниченко было много нервных моментов, споры тренера соперника с судьями. Но путевку в полуфинал в итоге получил Рустам Тотров.

    А вот главная схватка с Гасемом Резаи из Ирана российскому тяжеловесу не слишком удалась. Не обошлось, правда, без спорных решений рефери, которые были на пользу иранцу. Но вряд ли можно было ожидать чего-то иного, когда россияне к тому моменту уже взяли на турнире по греко-римской борьбе четыре награды из пяти возможных - на ранней стадии вылетел только титулованный супертяж Хасан Бароев.

    В итоге победу отдали Резаи, и он был абсолютно счастлив - Иран в этом виде олимпийской программы получил третье "золото" и стал абсолютно лучшим. Россияне же разнообразили свою коллекцию наград "серебром". Хотя несколько разочарованный Тотров тут же признался в смешанной зоне журналистам, что рассчитывал на большее.

    - Конечно, я рад этой награде. Но очень сильно хотел стать чемпионом, и поэтому сейчас трудно даже описать те эмоции, которые я сейчас испытываю. Рассчитывал на "золото", но не получилось, - сказал Тотров. - Иранский спортсмен в финале закрылся и не позволял мне сделать захват. Я был вынужден рисковать, но особых вариантов иранец мне не давал.

    По словам нашего борца, есть у него претензии и к судейству: "По правилам, тот, кто заступает за линию, проигрывает балл. Я видел, как Резаи сделал это, но судьи промолчали. Но говорить о несправедливости не хочу. Надо будет внимательно посмотреть повтор".

    Как бы то ни было, наши борцы-классики и их руководители могут быть довольны. Россияне показали почти стопроцентный результат, выиграв пять медалей из шести, и выполнили свою часть программы более чем достойно, принеся в общую копилку столь нужные медали. Теперь медали в Лондоне будут разыгрывать борцы-вольники, и здесь у наших спортсменов тоже неплохие шансы на попадание в призы.

    Поделиться