08.08.2012 08:17
    Поделиться

    Обвиняемый в покушении на конгрессмена Гиффордс признал свою вину

    23-летний Джаред Лофнер, который обвиняется в покушении на члена Палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс, во вторник дал признательные показания в суде штата Аризона.

    Он признал себя виновным в убийстве шести и ранении 13 человек, совершенном 8 января 2011 года на встрече Гиффордс с избирателями в городе Тусон в штате Аризона. Сама Гиффордс тогда получила тяжелое ранение в голову, но выжила. Неделю она находилась в критическом состоянии, потом врачи сообщили, что она идет на поправку. К ней долго не возвращалась способность говорить, были серьезно нарушены и другие функции организма. В начале этого года Гиффордс по состоянию здоровья ушла в отставку и покинула конгресс.

    Согласно американской юридической практике, подобное признание Лофнера теперь позволит преступнику избежать смертной казни. Ее, скорее всего, заменят пожизненным заключением с правом прошения о помиловании через 25 лет. Добавим, что долгое время после совершенного им массового убийства Лофнер отрицал свою причастность к этому тяжкому преступлениию.

    Ранее "аризонскому стрелку" были предъявлены обвинения в убийстве лиц, находившихся на федеральной службе, покушении на убийство этих лиц, а также причинении ущерба здоровью и нападении с использованием огнестрельного оружия.

    Также во вторник суд постановил, что Лофнера можно судить, так как его психическое состояние улучшилось. В мае 2011 года, медики, проводившие психиатрическое обследование обвиняемого, заключили, что он болен шизофренией  и нуждается в принудительном лечении. В сентябре того же года на заседании суда медики заявили, что в результате лечения у пациента наблюдается некоторый прогресс, однако, Лофнер "все еще находится в бредовом состоянии".

    Аналитики отмечают роль адвоката Лофгнера Джуди Кларк, которая сумела уговорить его дать признательные показания. Ранее Кларк представляла в американских судах интересы двух из наиболее известных американских экстремистов последних десятилетий: Тимоти Маквея, который обвинялся в соучастии в организации взрыва федерального учреждения в штате Оклахома в 1995 году, а также Теда Казински по кличке "Унабомбер", в течение 20 лет рассылавшего в американские федеральные учреждения посылки с бомбами.

    Справка "РГ"

    Америка является самой вооруженной страной мира: на руках у населения находится около 283 миллиона единиц оружия. На каждые 100 американцев в среднем приходится 90 единиц огнестрельного оружия. Каждый год в США продается около 4,5 миллиона единиц нового оружия и еще два миллиона бэушных "стволов". Право американцев на приобретение и хранения оружия закреплено второй поправкой к Конституции США. Единых федеральных законов регламентирующих оборот оружия в стране нет, а на уровне штатов и муниципалитетов этот вопрос затрагивают 2,5 тысячи нормативных актов. В основном, более или менее жесткому контролю подлежат два основных аспекта - возраст владельца оружия и его криминальное прошлое. К слову, после покушения на Гиффордс в палату представителей конгресса был внесен законопроект о запрете продажи автоматических пистолетов c многозарядными магазинами. Впрочем, провести этот билль крайне сложно в силу сопротивления стрелковых корпораций, тратящих на защиту своих лоббистских интересов только в конгрессе ежегодно около трех миллионов долларов.

    Поделиться