08.08.2012 23:32
    Поделиться

    За сутки в Египте уничтожены более 20 боевиков-исламистов

    Вчера на Синайском полуострове в непосредственной близости от туристической "мекки" Египта Шарм-эш-Шейха свистят пули и рвутся боевые ракеты. Египетская армия впервые с 1973 года показала "зубы". Туристы не пострадали. Пока.

    По данным минобороны Египта, за сутки с воздуха уничтожены более двадцати боевиков-исламистов и выведено из строя три единицы бронетехники. Не исключено, что ликвидированы как раз те экстремисты, кто тремя днями ранее, а именно в воскресенье, участвовали в кровавом набеге на КПП на египетско-израильской границе. Тогда было убито 16 солдат армии Египта, а боевики лишились 17 своих "братьев по оружию". Однако, по данным израильской разведки, в бойне принимало участие не менее 35 экстремистов. Иными словами, как минимум двадцати удалось скрыться с места преступления. Возможно, как раз их местоположение вычислили египетские военные и нанесли ответный удар.

    Впрочем, было бы наивно полагать, что новым египетским властям во главе с "Братьями-мусульманами" вот так одним разом удастся решить копившиеся десятилетиями проблемы Синайского полуострова. Сколько бы не рассуждали эксперты на тему того, кто был организатором воскресной бойни, как бы им не хотелось все списать на боевиков ХАМАС, очевидно, что на Синае действуют свои доморощенные повстанцы. Их далеко не 35 человек, и объявить им войну - значит на многие, как минимум, месяцы, лишить спокойствия весь полуостров, через который до недавних пор текли полноводные туристические реки из Египта в Израиль и обратно.

    Стало известно, что в ночь на среду экстремисты обстреляли сразу три блокпоста, расположенных в 50 километрах от границы с Сектором Газа и Израилем. Ранено шесть человек. А египетские аналитики подчеркивают, что экстремисты полностью контролируют сразу несколько населенных пунктов на Синайском полуострове. Власть в их руки перешла сразу после революции января 2011 года.

    Не исключено, что был бы у властей Египта другой, менее ракетоносный вариант развития событий, им бы обязательно воспользовались. Но синайские экстремисты явно не предоставили "Братьям-мусульманам" право выбора. Официальному Каиру брошен вызов. И вот Синайский полуостров в считанные сутки надолго выпал из обоймы доходоносных регионов Египта.

    Поделиться