09.08.2012 23:14
    Поделиться

    Наталья Антюх: Сегодня захотелось побить мировой рекорд

    Бегунья Наталья Антюх пронеслась ветром по дистанции 400 метров с препятствиями и принесла России очередную золотую медаль
    Все ждали от Натальи только победы: и результат в этом сезоне у нее лучший в мире, и соперницы предсказуемые. Да и вообще, почему не победить, когда ты действительно самая сильная. И она лидировала почти всю дистанцию, когда вдруг на финишной прямой ее начала настигать американка Лашинда Демус. С этого началась ночная беседа олимпийской чемпионки Натальи Антюх с журналистами.

    Наташа, вы лидировали всю дистанцию с таким отрывом. А на финишной прямой внезапно подсели.

    Наталья Антюх: Легко бежала и брала барьеры целых 300 метров. Но где-то сбила шаг, ритм сбился, скорость упала. И я почувствовала угрозу.

    Знали, что американка Лашинда Демус главная конкурентка?

    Антюх: Конечно. Мы все между собой знакомы. И всю компанию я изучила досконально. Понимала, чего и от кого можно ждать. И выходило, что единственной непредсказуемой оставалась американка. Она всегда готова на сюрпризы. Я делала все, чтобы вновь набрать скорость. И мы вместе с Лашиндой бросились на клетки (жаргон - авт.). Поняла, что мой бросок - более удачен. Но как я выиграла и сколько? Потом уже увидела цифры. Мои - 52.70 и Демус - 52.77. Труднейшая победа.

    А на прибавившую на финише чешку Сусанну Хейнову внимания не обращали?

    Антюх: Из виду нельзя упускать никого. И все-таки чешка пониже.

    Почему столько сложностей? Ведь объективно, без комплиментов - сильнейшая вы.

    Антюх: Спасибо, конечно. Но это же Олимпиада. Меня прижимали надежды, которые высказывались: "Ты - сильнейшая, ждем золотой медали, ты должна…". Я получала множество SMS-ок с перепевами этой темы, отключала телефон, но люди искренне желали удачи. Искренние пожелания шли по электронной почте. И я жутко от этого уставала - понятно, психологически. Ведь это - Олимпийские игры. Тут может произойти все, что угодно.

    И не угодно. Но вы же опытная спортсменка. Выступали еще на Играх 2004 года в Афинах. Завоевали медаль в гладком беге на 400 метров.

    Антюх: Бронзовую. И потом еще серебряную в эстафете. Но что я понимала в Афинах? Привезли меня, 23-летнюю девчонку, и я пробежала свой круг, мало о чем задумываясь. Бронза была потрясающим успехом.

    Сейчас пришло золотое время.

    Антюх: Не понимаю, как эти две медали сравнивать. Наверно, потому, что знаю, чем стала для меня та, первая, и еще не ощутила, что будет значить эта. Я уже многое совершила в этой жизни, через многое прошла. Кажется, изучила себя доскональною. Вдруг вчера заболела икроножка (жаргон - авт.). Сделалось как-то не так, не очень и хорошо. С чего? Откуда боль? Ничего же серьезного не произошло.

    Это как у бывалого бойца ноют старые раны перед битвой.

    Антюх: Возможно, напряжение, психология, которая бьет перед решающим моментом не в голову, а в ноги. И спасибо врачам, массажистам. Помогли, сделали все, чтобы боль улеглась и забылась. Хотя вот сейчас заметила, что иду и хромаю.

    3 медали завоевала на Олимпиадах Наталья Антюх. К "серебру" и "бронзе" Афин она прибавила "золото" Лондона.

    Следили за Олимпиадой?

    Антюх: Не очень. Когда на Олимпиаде соревнуешься, следить за ней некогда. Появляется масса других забот.

    И не видели даже выступлений ваших подруг?

    Антюх: По телевизору. Кое-что смотрела.

    Антонину Кривошапку, как и вас, называли главной претенденткой на победу на гладких 400 метрах. Не удалось. Как полагаете, почему?

    Антюх: Потому что Тоня - не какой-нибудь вам робот, который механически штампует победы, выбегая из 50 секунд.

    Наташа, а вы же в курсе, что можете с недавних пор считать себя двукратной олимпийской чемпионкой. Одна из американок, бежавшая в той афинской эстафете 4х400, была почти восемь лет спустя дисквалифицирована. И золото отдали россиянкам.

    Антюх: История мне известная. Но нет, мы, по крайней мере я, ощущаю себя по-прежнему бегуньей из серебряной команды.

    Хочу спросить вас, почему вы перешли с гладких 400 метров на барьеры? Тот же путь проделала и спринтер Ирина Привалова. И выиграла на Играх в Сиднее-2000 золото в барьерах.

    Антюх: Непростая для меня сложилась ситуация. В Пекине я 400 метров не бежала. Не хочу ничего говорить, чем-то себя оправдывать. К чему? Но мы с моим тренером Екатериной Куликовой решили начать с начала.

    Как это -  с начала?

    Антюх: Я еще с 17 лет бегала 400 с барьерами у моего первого тренера Анисимова. Потом вместе с Куликовой перешли на 400. Но всю жизнь хотелось вернуться. И мы с Куликовой вернулись.

    Перед Играми в Лондоне вы заговорили об уходе, намекали, что эта Олимпиада станет последней.

    Антюх: Намекала. А теперь вот не знаю. Я все ближе и ближе к мировому рекорду. В финале установила личное достижение. От старта к старту форма все улучшается. И сегодня захотелось побить мировой. Будет ли по силам? И где? Мы-то с тренером полагали, что сезон закончен. Надо искать какие-то соревнования, а хватит ли запала? Сейчас звонил брат, поздравлял. И еще много будет поздравлений. Но если постараться пойти на рекорд, значит, отбрасывай все, тренируйся. И я думаю, получится, нет ли? И стоит ли?

    Но теперь же ясно что вы добежите и до чемпионата мира в Москве. Ровно год до августа 2013-го.

    Антюх: Это вам ясно. А мне - пока нет.

    Понятно, что вы - человек ищущий, сомневающийся, склонный к самоанализу и довольно самокритичному, жесткому. Но выигрыш в Москве будет важным шагом в карьере. Хорошим завершением красивой и долгой карьеры. Почему бы ради этого не подождать?

    Антюх: Когда тебе за 30, хочется другой жизни, хочется семьи и детей. 

    Хакеры против допинга

    Как известно, олимпийский чемпион в ходьбе на 50 км Алекс Швацер признался, что употреблял запрещенные препараты.

    В официальном заявлении Олимпийского комитета Италии сообщается, что у Швацера была подтверждена положительная допинг-проба, и он в срочном порядке был выведен из состава национальной команды.

    28-летний Алекс Швацер в Лондоне должен был защищать свой титул, завоеванный на Олимпийских играх в Пекине в ходьбе на 50 км. По неофициальной информации, в крови Швацера обнаружен ЭПО. Тест у атлета взяли во время подготовительных соревнований к Олимпиаде офицеры всемирного антидопингового агентства.

    "Я ухожу из спорта. Я сделал ошибку. Мне хотелось быть сильным на этой Олимпиаде. Беру на себя полную ответственность за то, что произошло. Я сделал это сам, это была моя идея", - сказал Швацер в интервью агентству ANSA.

    Несмотря на покаяние спортсмена, на родине его прощать не намерены.

    Так, Швацера решили заклеймить позором члены известной хакерской группы Anonymous. Они нашли весьма оригинальный способ призвать спортсменов отказаться от употребления допинга: хакеры взломали веб-сайт легкоатлета.

    Итальянские СМИ сообщают, что хакеры оставили на сайте сообщение, адресованное спортсмену: "Ты не должен был совершать эту ошибку!" Итальянское подразделение Anonymous решило воспользоваться сайтом Алекса Швацера, чтобы осудить применение допинга в мире спорта", - добавили они.

    Легкая атлетика

    Прыгунья в длину Елена Соколова с личным рекордом стала серебряным призером Олимпиады в прыжке в длину.

    Наша спортсменка превзошла личное достижение, прыгнув во второй попытке на 7,07 метра.

    Победительницей в этой дисциплине стала американка Бриттни Риз (7,12), "бронза" у ее соотечественницы Джени Делоач (6,89).

    В финале также выступали две другие российские спортсменки: Анна Назарова (6,77) стала пятой, Людмила Колчанова (6,76) - шестой. После завершения соревнований Соколова прокомментировала свое выступление мировым информационным агентствам:

    - У меня двойственные ощущения. С одной стороны, я рада своей серебряной награде, с другой, я понимала, что могла бы прыгнуть и подальше. Я приехала в Лондон с мыслями о победе, ведь на чемпионате России я победила с высоким результатом 7,06. Сегодня у меня была и легкость, и скорость. Некоторые проблемы возникли с разбегом, я чуть не добегала, поэтому, наверное, не смогла прибавить. С Риз у нас такой маленький разрыв - всего пять сантиметров, видимо, поэтому я считала, что все так рядом, надо только чуть прибавить, и тогда будет "золото". К сожалению, не получилось. Возможно, что со временем огорчение, что я не достала американку, уйдет.

    Что касается остальных видов легкоатлетической программы, то финал в женском беге на 200 метров принес для американки Эллисон Феликс золотую олимпийскую медаль в беге на дистанции, на которой у нее уже было два "серебра" Игр. Трехкратная чемпионка мира стала и олимпийской чемпионкой, финишировав с результатом 21.88. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс к "золоту" Лондона на стометровке добавила "серебро" на дистанции вдвое длиннее - 22.09. Вторая награда и у серебряного призера в беге на 100 метров американки Кармелиты Джетер. Она стала третьей - 22.14. Еще один представитель сборной США - лидер сезона Ариз Мерритт продолжил серию побед этого года в олимпийском финале барьерного спринта, победив с личным рекордом - 12.92. Не смог защитить свой титул Дайрон Роблес, который из-за травмы вынужден был сойти с дистанции. "Серебро" завоевал чемпион мира Джейсон Ричардсон - 13.04. Ямаец Хансл Парчмент с национальным рекордом получил "бронзу" - 13.12.

    Подготовил Павел Петровский

    Поделиться