08.08.2012 23:30
    Поделиться

    В США за несколько дней произошли два громких инцидента со стрельбой

    В США за несколько дней произошли сразу два громких инцидента со стрельбой.

    Учитывая случившуюся две недели назад колорадскую бойню, кровь на улицах американских городов стала литься слишком часто, чтобы говорить о случайном совпадении.

    Семь человек получили ранения после того, как словесная дуэль на борту выполнявшего ночное путешествие корабля "Принцесса Детройта" переросла в стрельбу. Круизная компания уверяет: пассажиров обыскивают еще на трапе, однако распсиховавшуюся дамочку это не остановило. Как только судно причалило, она отправилась к своей машине, принесла пистолет и стала палить по людям на причале. Итог: четверо мужчин и три женщины ранены. Врачи описали их состояние как "временно серьезное".

    Это происшествие случилось вскоре после более громкого инцидента - стрельбы в сикхском храме в штате Висконсине. Ее устроил разжалованный за "пьянку" и уход в самоволки сержант Уэйд Майкл Пэйдж. Погибли шесть человек, два десятка получили ранения. Стражи порядка ликвидировали и самого стрелка. 40-летний Пэйдж оказался неонацистом - выступал в рок-группах "Покончить с апатией" и "Конкретная ненависть", прославлявших насилие и межэтническую рознь. Опубликованы фотографии, на которых он щеголяет на фоне фашистской символики. Сам себя Пэйдж причислял к движению бритоголовых, причем на нацистских интернет-форумах он призывал единомышленников "вылезти из-за компьютеров" и объединиться. Эксперты полагают, что он атаковал выходцев из Индии случайно, перепутав их с мусульманами. После устроенных террористами из "Аль-Каиды" в 2001 году терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне расисты стали нападать на всех иммигрантов из азиатских стран без разбора.

    Стрельба, и правда, слышится в последнее время в США с пугающей частотой. Сейчас власти продолжают расследование бойни на премьере нового фильма о Бэтмене в городе Аврора (штат Колорадо). Тогда 24-летний Джеймс Холмс пробрался в зал через запасной выход, запустил слезоточивый газ, а затем принялся расстреливать зрителей. Погибли 12 человек, ранены примерно 60. Прибывшим полицейским стрелок ничтоже сумняшеся представился "Джокером" - заклятым врагом Бэтмена. Теперь выясняется: лечащий психиатр "кинозлодея" Линн Фэнтон предупреждала полицию о его угрожающих странностях задолго до этой трагедии. Этические нормы позволяют врачу разглашать такую информацию лишь в крайнем случае. Однако стражи порядка тогда значения "звоночку" не придали.

    Президент США Барак Обама после бойни в сикхском храме в Висконсине обещал "изучить дополнительные возможности, чтобы снизить уровень насилия". Журналисты уточнили у официального представителя Белого дома Джея Карни, не идет ли речь об ограничении права на ношение огнестрельного оружия. Тот ответил: Обама уверен, что нужно что-то делать - в рамках существующих правил. В частности, добавил представитель Обамы, "затруднить приобретение оружия тем, кто не должен им владеть по закону".

    Впрочем, в случае того же Пэйджа полуавтоматический пистолет был приобретен вполне легально в заведении со зловещим названием "магазин для стрелков". Интересно, что похожее оружие - только другой фирмы - использовал и "Джокер" из Колорадо. "Засветились" полуавтоматические пистолеты и в других громких делах. Ими пользовались Джаред Лафнер, стрелявший в члена конгресса Габриэль Гиффордс в январе 2011 года, и Чо Сын Хи, убивший более тридцати человек в Вирджинском политехническом институте в 2007 году. Сейчас в США снова заговорили о необходимости существенно ограничить право на покупку и ношение "стволов". Однако, уверены эксперты, даже если такой законопроект и будет внесен, у него попросту не будет шансов пройти конгресс в предвыборный год.

    Поделиться