08.08.2012 23:10

В финале олимпийского турнира по футболу сыграют Бразилия и Мексика

Главный фаворит турнира сборная Бразилии ожидаемо пробилась в финал, где сразится с командой Мексики
    За футбольное олимпийское "золото" Лондона в финале поспорят сборные Мексики и Бразилии. Первая в 1/2 финала уверенно переиграла японцев - 3:1, вторая - Южную Корею - 3:0. Решающий матч состоится на знаменитой арене "Уэмбли" 11 августа. Бронзовые медали будут разыграны днем ранее на стадионе "Миллениум" в Кардифе.

Исход противостояния Мексика - Япония казался трудно предсказуемым. С одной стороны, мексиканцы в последние годы регулярно забирают призы крупнейших молодежных и юношеских турниров. В 2005-м и 2011-м Мексика стала чемпионом мира в возрастной категории до 17 лет, а на молодежном чемпионате мира-2011 завоевала "бронзу". А это многого стоит, учитывая то, что на футбольную Олимпиаду допускаются футболисты не старше 23 лет.

С другой, японцы заработали себе репутацию уже здесь, в Лондоне, не пропустив до полуфинала ни одного мяча. Кроме того, среди трофеев самураев значился скальп действующих чемпионов мира и Европы испанцев, которых Япония обыграла на групповом этапе со счетом 1:0.

Тем удивительнее легкость, с которой "ацтеки" добились победы. Начало осталось за Японией: уже на 12-й минуте Оцу открыл счет в матче. Мексиканцы не расклеились. Еще до перерыва Фабиан восстановил равновесие, отличившись на 39-й минуте. Победу Мексике принес гол Орибе Перальты на 65-й минуте, а уже в компенсированное время матча Хавьер Кортес добил соперника третьим мячом.

- Да, мы уже обеспечили себе серебряные медали. Но нам нужно "золото", - скупо отреагировал на победу подопечных главный тренер сборной Мексики Фернандо Луис Тена.

Кто станет вторым финалистом турнира, пожалуй, не сомневался никто. Бразилия в том составе, что она привезла на туманный Альбион, превосходит остальные сборные так же, как баскетбольная американская дрим-тим своих соперников. Матч с Южной Кореей это только подтвердил.

Поначалу корейцы действовали с соперником на равных, однако сказался класс бразильцев плюс накопилась усталость: азиатская команда, как мы помним, в четвертьфинале одолела сборную Великобритании лишь в серии пенальти.

Приятно, что в полуфинале не обошлось без российского следа. Счет в матче на 38-й минуте открыл новобранец московского "Спартака" Ромуло, изящно отправив мяч под рукой у корейского голкипера в ближний угол ворот.

Дальше забивал главный голеаодор и главный транжира Бразилии Леандро Дамиан. За семь минут, с 57-й по 64-ю, он фактически снял все вопросы в игре, доведя своим дублем дело до разгрома - 3:0.

Бразильцы в третий раз в истории вышли в финал на летних Играх. Правда, победить южноамериканцы пока не смогли ни разу

Забавно, что в "Интернасьонале", за который выступает Леандро Дамиан, очень озабочены результативностью своего игрока на Олимпиаде. Напомним, что на счету 23-летнего бразильца уже шесть голов в пяти матчах.

- Каждый его гол на Играх-2012 немного пугает. Сейчас мы ждем наплыва желающих приобрести Леандро. Если официальные предложения будут поступать, мы готовы их рассмотреть, - признался вице-президент "Интернасьоналя" Лучано Дави. Пока что в прессу просочилась информация о том, что за бомбардиром уже охотится лондонский "Тоттенхэм", готовый выложить за него 15 миллионов евро.

Что касается полуфинального матча, сохранить комфортное преимущество для "селесао" было делом техники, которой у нее в избытке.

- У нас были проблемы в начале матча, - поведал после игры наставник бразильцев Мано Менезес. - Но мы забили гол в нужный момент и смогли восстановить контроль над игрой. Самое главное то, что мы одержали пятую победу подряд и достигли нашей цели - выхода в финал. Это был очень долгий и трудный путь.

Отметим, что Бразилия уже третий раз в своей истории вышла в олимпийский финал. Для Мексики он станет первым. Что объединяет соперников - ни те ни другие ни разу не завоевывали олимпийское "золото".

Кстати

Решением испанской футбольной федерации в отставку отправлен главный тренер олимпийской сборной Луис Милла. Напомним, под его руководством испанцы, которые привезли на туманный Альбион звездный состав, не смогли пробиться в плей-офф турнира. В трех матчах группового этапа Испания набрала лишь одно очко и не забила ни одного гола.