08.08.2012 23:30
    Поделиться

    В Европе 77 процентов мест для купания признаны "идеальными"

    Хорошие новости для тех, кто собирается отдыхать на морских пляжах Европы: на сегодняшний день 92 процента побережья, где разрешено купаться, соответствует стандартам, установленным европейской Директивой вод для купания.

    Это относится и к озеру Серпантин в Лондоне, на котором организовано несколько состязаний во время Олимпийских игр.

    Евросоюз опубликовал ежегодный совместный отчет Европейского агентства окружающей среды и Еврокомиссии, в котором проанализировано состояние воды у 22 тысячах морских пляжей, берегов рек и озер по всей Европе. В исследовании участвовали 27 стран-членов ЕС, Хорватия, Черногория и Швейцария. Две трети прошедших проверку - это прибрежные воды, остальные - воды в реках и озерах. Еврокомиссар по охране окружающей среды Янес Поточник представил отчет так: "Я рад сообщить, что качество европейских купальных вод в общем остается высоким и даже улучшилось по сравнению с прошлым годом".

    У 77,1 процента пляжей вода была признана "идеальной" - эта цифра на 3,5 процента выше показателей прошлого года. Самые высокие оценки получили курорты Кипра, Хорватии, Мальты и Греции - более 90 процентов мест для купания с водой идеального качества, остальные - соответствуют стандартам.

    Кстати

    На противоположном конце рейтинга находятся Голландия, Болгария, Латвия, Люксембург с относительно малым количеством мест, соответствующих жестким требованиям к качеству воды, особенно во внутренних водах. Качество воды на наиболее популярных морских курортах отвечает нормам, в частности, в Испании, Португалии и Италии 80 процентов мест для купания может похвастаться водой высшего качества. Всего два процента мест для купания не соответствует европейским стандартам.

    Поделиться