08.08.2012 23:00
    Поделиться

    В Москве пройдет первый фестиваль уличных театров

    Столица проведет первый фестиваль уличных театров
    В течение трех дней - с пятницы по воскресенье - бродячие артисты, циркачи и оракулы из разных стран заполнят московские парки.

    Съедутся именитые труппы из разных стран: Швейцарии, Италии, Голландии, Франции... Среди них "Странствующие куклы господина Пэжо", "Огненные люди", "Черная площадь", питерские "Лицедеи" и другие. Всего больше 10 театров. 10, 11 и 12 августа они займут три московских парка: Сад им. Баумана, "Кузьминки" и Парк Горького. Причем в их распоряжении будут не только сценические площадки, но и аллеи. Фестиваль так и называется - "Однажды в парке".

    - Это будет феерическое зрелище на открытом воздухе, - рассказала "РГ" руководитель пресс-службы "Мосгорпарка" Тамара Селиванова. - Впрочем, все по порядку.

    10 августа, пятница. Фестиваль откроется в Саду имени Баумана. В 15.00 начнется карнавальное шествие бродячих артистов. И содержание, и оформление не без элементов творческого абсурда. Тут встретятся невероятные персонажи - словно со страниц Льюиса Кэрролла или Даниила Хармса. Например, феи будут летать, деревья улыбаться, жонглеры заберутся на ходули, а по аллеям покатятся кибитки и поскачут настоящие антилопы. Причем бродячая артистическая братия начнет активно вовлекать зрителей в карнавальное действо.

    11 августа, суббота. В 12.00 бродячие артисты переместятся в "Кузьминки". Тут программа рассчитана на семейный досуг, поэтому не столь бесшабашна. До десяти вечера один театр будет сменять другой, стараясь поразить зрителей. Например, творческая мастерская "Черная площадь" покажет трюки на ходулях, театр "Маракату" удивит барабанным шоу, а "Огненные люди", которые держат свою программу в секрете, обещают сюрприз. Понятно, что с огоньком. А на прудах в "Кузьминках" устроят водяное шоу. В 19.00 на большой парковой сцене питерские "Лицедеи" покажут свой спектакль "Семьянюки".

    12 августа, воскресенье. Для третьего дня фестиваля выбран Парк Горького. Здесь каждые полчаса с полудня до полуночи к шествию будут присоединяться все новые артисты со своей программой. Будут и пение вживую, и летающие гимнасты, и видеопроекции, и фейерверк. Для взрослых декораторы сделают отдельную поляну, где те смогут осуществить свои детские "хулиганские" желания. Вроде безобидного кидания подушками. Но можно и всерьез проявить свой талант - в пении или рисовании. В общем, модный ныне "интерактив" обеспечен.

    Дети тоже не будут скучать. В Нескучном саду в мини-зоопарке у крольчихи появились малыши. Здесь есть овечка с двумя ягнятами, белки в вольерах, которых можно кормить орешками. Кстати, для родителей есть новость: если собираетесь прийти в Парк Горького с малышом, необязательно тащить с собой детскую коляску. Теперь ее можно взять напрокат. Первые два часа обойдутся родителям по 100 рублей, последующие часы - по 50.

    В Парке Горького за "чудеса" и за настроение посетителей будут отвечать больше 100 артистов разных жанров и амплуа. Они покажут всевозможные мини-сценки и мини-шоу. Например, с оракулами, которые предскажут вашу судьбу. А закроется праздник красочным спектаклем "Сердце ангела" бельгийского театра "TOL", который, кстати, участвовал в открытии Олимпийских игр в Лондоне.

    В эти три веселых дня, как считают устроители фестиваля, в парки придут до 10 тысяч посетителей. "Можно похулиганить, - говорят они. - По-доброму". Никакого билета не нужно. Вход бесплатный.

    Где еще провести выходные

    Парк "Сокольники". 11 августа в 22.00 - первый "бесшумный" рок-концерт, который состоится на территории пляжной зоны The БАSSEЙН (Митьковский проезд).

    Чтобы громкая забойная музыка не мешала окружающим, зрителям выдадут специальные радионаушники. В них можно будет танцевать, передвигаться по парку, не боясь пропустить интересный момент. Жители окрестных домов даже не будут подозревать, что в "Сокольниках" гремит настоящий рок. После концерта будет кинопоказ под открытым небом молодежной киноленты в стиле арт-хаус "Зачем", рассказывающий о жизни современных уличных художников.

    Музей-заповедник "Коломенское". 10 августа в "Коломенском" откроется традиционная ярмарка меда. Больше 500 пчеловодов из 40 регионов страны выставят свой товар: мед, пергу, цветочную пыльцу, прополис, воск, маточное молочко. Ярмарка будет работать ежедневно до 23 сентября с 9.00 до 20.00.

    17 августа в парке "Кузьминки-Люблино" - Медовый Спас. Посетителям предложат отведать свежего меда с местной пасеки, поучаствовать в создании большой "Кузьминской соты", а также в викторине на знание лечебных и полезных свойств меда и сделать сувенир из воска. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Кузьминская, дом 10, начало в 12.00.

    Московский зоопарк. В субботу и воскресенье на летней эстраде Детского зоопарка (вход с Садового кольца) премьера "На лесной опушке". Это новая часть интерактивного познавательного цикла спектаклей для детей "Лес. Болото. Озеро". Юные зрители узнают, чем может обернуться желание построить себе дом или коттедж, если не заботиться о восстановлении леса. Звери, птицы и даже насекомые превратятся в гигантов... В общем, почти детектив. Начало в 13.00 и 15.00. Вход бесплатный. Между прочим, зоопарк по выходным перешел на новый режим работы, продлив ее на два часа. В субботу и воскресенье вход до 21.00 и можно гулять до 22.00. Открывается зоопарк по-прежнему в 10.00.

    Поделиться