08.08.2012 23:55
    Поделиться

    Дугинов: В большинстве случаев суды оставляют детей с матерью

    Подскажите, как решается вопрос об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей?

    Григорян М.А., г. Мытищи

    Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей, а при его отсутствии - судом. Статьи 61 и 65 СК РФ определяют, что суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери, а также из интересов ребенка и обязательно учитывать мнение достигшего возраста 10 лет.

    В п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, что судам следует учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей; возраст ребенка; личные качества родителей; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. При этом особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования родителя о месте жительства ребенка с ним.

    В практике также учитываются и иные обстоятельства, такие как проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась по месту проживания каждого из родителей; привлечение родителей к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка; привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников, удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов, которые посещает ребенок.

    При этом в большинстве случаев суды оставляют детей с матерью. Между тем в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

    Даниил Дугинов, главный консультант Управления публичного права

    и процесса ВАС РФ

    Поделиться