08.08.2012 23:12

Ни одна европейская команда не попала в полуфинал женского турнира

Ни одна из команд Старого Света не вышла в полуфинал женского турнира
    Наша женская сборная в четвертьфинале олимпийского турнира потерпела обиднейшее поражение от вице-чемпионок мира бразильянок - 2:3 (26:24, 22:25, 25:19, 22:25, 19:21). Эта встреча продолжалась более двух с половиной часов. Россиянки не смогли реализовать шесть матчболов.

Таким образом, бразильянки разом взяли реванш за все предыдущие обиды, нанесенные южноамериканской сборной нашей командой. Это и фантастический по накалу полуфинал афинской Олимпиады-2004, когда Россия отбилась со счета 9:14 на тай-брейке, и победные для нас финалы чемпионатов мира 2006-го и 2010-го, где судьба матчей решалась в пятых сетах.

В Лондоне была битва двух абсолютно равных соперников. Бразильянки набирали форму по ходу турнира, удивив поражением от Кореи в трех партиях. Впрочем, забегая вперед, отметим, что то фиаско сенсацией сейчас уже не кажется. Подопечные главного тренера Сергея Овчинникова на предварительном этапе выиграли все пять матчей.

Россиянки не стали выгадывать себе соперника по четвертьфиналу и под занавес группового в ненужном, по сути, матче пять сетов боролись с итальянками.

Безусловно, игра Россия - Бразилия была достойна финала. Трио наших нападающий показали отличный волейбол. Любовь Соколова принесла команде 28, Наталия Обмочаева и Екатерина Гамова - по 25. На троих в общей сложности они атаковали 168 раз.

В пятом сете бразильянки вели 13:10 и сами загнали себя в положение команды, которая вынуждена один за другим отбивать матчболы. А россиянкам в эти минуты просто не хватило элементарного везения.

- Все, что могли, мы сделали, - сказала Екатерина Гамова. - И тщательно разбирали игру бразильянок до матча, и отдавали все силы на площадке. Но, увы, победить не удалось. Хотя, считаю, мы показали хорошую игру. Мне кажется, что это был последний для меня олимпийский матч.

Сборная России покидает турнир, соревнования за 5 - 8-е места, как в некоторых других игровых видах спорта, в волейболе не предусмотрены. Все четыре неудачника первой стадии плей-офф будут классифицированы на пятой позиции. Увы, точно такой же результат был у России на предыдущей пекинской Олимпиаде при итальянском наставнике Джованни Капраре.

У нынешнего "рулевого" Сергея Овчинникова контракт действовал до окончания олимпийского цикла. Останется ли он на своем посту - большой вопрос. В этом году команде предстоит еще только один турнир - осенний континентальный отбор на мировой "Гран-при" 2013 года.

- Исход матча с Бразилией решили отдельные игровые моменты и технический брак, - сказал Овчинников. - Я со своей стороны благодарен девушкам за то, что они сражались до последнего мяча. В пятом сете бразильянки сосредоточились на Гамовой, но у нас с хорошей эффективностью атаковали и Соколова, и Обмочаева. Обидно, что в четвертом сете вели 6:2 и упустили преимущество. Ошибки, брак, потеря концентрации и довели дело до пятого сета. По моей дальнейшей работе в национальной сборной решать руководству Всероссийской федерации волейбола.

Вторую подряд Олимпиаду в полуфинал не попадает ни одна из европейских команд. Главную сенсацию плей-офф совершили кореянки, которые разобрались с Италией - 3:1. Волейболистки из Страны утренней свежести во многом благодаря отличной коллективной игре в защите и нападении своего главного бомбардира Ким Юн Гун впервые с 1976 года попали в сильнейший квартет на Олимпиаде.

Американкам не составило труда взять верх над Доминиканской Республикой (3:0), а китаянки рыдали, уступив в пяти сетах Японии.

Сегодня в полуфинальных матчах встречаются: США - Южная Корея, Бразилия - Япония. Начало игр в 18.00 и 22.30 по московскому времени.